Сотрудник уходит сам, а потом выясняется, что его недолюбливали.

И со словами «все рады, что он ушел» по секрету говорят начальству, что к нему у всех были претензии. А руководство считает, что уходит хороший сотрудник.

Кто эти все? Что за претензии? Может все это пара человек, который с ним не сошлись характером?

Может это субъективное мнение тех, кто свои косяки не видит, а чужие под лупой разглядывает?

Как относиться к такому? По мне — так надо было говорить о проблемах во время его работы в компании. Чтобы выяснить на сколько это реально было ужасно.

Так случается, что в период работы многие могут молчать и не рассказывать руководству о каких-то негативных ситуациях. Все что-то знают, но молчат. А потом выясняется, что сотрудник приходил на работу с фляжкой коньячка.

Но стоит делить в этих историях личную неприязнь по каким-то субъективным причинам и действительные косяки.

Почему стоит обсудить и выяснить детально эти претензии? Потому что земля круглая. И может случиться такой момент, что сотрудник может быть принят обратно. И незнание серьезных нарушений это позволит.

А еще стоит обсудить с теми ,кто жалуется. что они должны относиться к коллегам более дружелюбно и не искать в них проблем. Учитывая, что сами не идеальны. Но почему-то мы хотим идеальных коллег, а свои косяки всегда оправдаем отсутствием времени, лишних рук, неопытными кадрами и навалившимися задачами.

Вот в одном отделе конкретно регулярно ошибается один и тот же сотрудник, но его руководитель защищает, продолжает учить и указывать на это. Но он хороший человек, поэтому мы можем терпеть его косяки. Он ценный. А тот, который ушел, тоже иногда ошибался, но его ошибки выглядят более критично. Даже если он просто не так выразился и  его не поняли. А подносят это как катастрофу.

Кстати, список этих «всех», как правило, тоже не раскрывается, а иногда озвучивается пара человек из нескольких десятков. Что в общем-то говорит о необоснованности претензий.

Сотрудники должны понимать, что о серьезных проблемах не стоит молчать в процессе. Иногда молчание хуже косяков. Замалчивая проблемы, они дают им развиваться. А людям, которые их совершают не дают возможности их исправить. Ведь критику надо приводить своевременно и конструктивно, чтобы провести работу над ошибками.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий