Можно ли новичков оставлять с самостоятельной работой? Как не пропустить ошибки?

Новый сотрудник, будь он с опытом или без, на любом новом месте сталкивается с новыми для себя функциями. В каждой компании свои правила, свои процессы. Они по своему уникальны, как и набор обязанностей для каждой должности. Внедряя нового сотрудника в работу самым важным является набор инструкций и правил. Для проверки работы должен быть чек лист. Почему без него будет трудно?

Представьте, что вы провели с сотрудником плотно несколько дней. Показывали, рассказывали, передали какие-то материалы, но не все. Показали инструменты и детально описали его обязанности. Но эти обязанности носят укрупненный характер. Выполнение же складывается из деталей и методик. После одобрительного кивания головой, вы решили, что сотрудник все понял и оставили его работать самостоятельно. Что дальше?

Дальше, если не было инструкций, чек листа и сроков, будет все не так как вы ожидали.
Там, где вы рассказали — половина была забыта, половина не так понята.
Где-то окажется, что не понятен метод выполнения.
Что-то он вообще не воспринял задачей.
Что-то показалось простым в моменте, но потом оказалось, что он не помнит как показывали.
В итоге, если оставить его на месяц, то потом придется исправлять работу за месяц. На сколько это страшно, каждый решит для себя. Все зависит от области работы и функционала. Почему? Вы же объясняли и показывали?

Первое время у каждого нового сотрудника пухнет голова от избытка информации. Новое место — это стресс даже для опытных работников. На фоне этого «шума» в голове часть информации просто не усваивается. Поэтому она должна быть описана! Проверять надо регулярно. Просить делать работу при наставнике самостоятельно, чтобы проверить усвоенный материал и подход к работе.

🔹Чек лист включает в себя конкретные задачи и сроки сдачи.
🔹К нему должна прилагаться инструкция, детально описывающая каждую операцию.
🔹Срок выполнения и проверки должны быть короткими. Чтобы исключить длительную наработку ошибок.

Вам повезет, если сотрудник окажется перфекционистом. Он спасет вашу неорганизованность.
Такие люди сами сделают себе инструкцию. Останется только подписать «с моих слов записано верно».
Если в процессе работы возникнут вопросы, он их задаст, вероятно, продублировав это текстом. Выпишет себе сам ответы.
По ходу выполнения будет отчитываться, уточнять детали.
Будет искать ответы на свои вопросы самостоятельно, проверяя с разных сторон, не стесняться спрашивать коллег.

Ответственные люди встречаются. Структурированные, любознательные, активные. Им важно показать себя с хорошей стороны. И сидеть тупить и ждать, когда к нему придут проверять недоделанную работу, они не станут.

Такой новичок может спасти неорганизованный прием собственными привычками систематизации входящей информации и ее обработки. Попался такой? Вы — счастливчик. Сегодня вы учили его, завтра он научит всех остальных. 🥇

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий