Всем, наверное, известна проблема платежей за границу. А главное, в Китай, в ту самую страну, которая нас так активно поддерживает, откуда идет большая часть импорта в Россию. Платежи напрямую не доходят, возвращаются, проверяются. Каждый раз разные банки попадают под санкции, а Китайские банки по разному трактуют их и проверяют документы по месяцу. Схему платежей предлагают как сами банки, так и логистические компании. Так называемые агентские платежи, где агент — иностранное юр лицо, исполняющее платежи.
Самые популярные агенты — Киргизские компании. Так вот теперь платежи через жопу — это их точное наименование.
На сайте министерства юстиций можно проверить выписку по киргизскому контрагенту. Сведения минимальные, но можно убедиться в том, что она существует, когда была создана. Но тут не про это.
Проверяя контрагента, можно увидеть странную фразу, от которой мы с коллегами чуть не умерли со смеху 🤣🤣
Жоопкерчилиги чектелген коому — Общество с ограниченной ответственностью по киргизски. При этом, Жоопкерчилиги — это ответственность. А мы там в договоре им пункты про ответственность пытались добавить, а они ни в какую. «Какие пени? Радуйтесь, что есть возможность заплатить! »
Оно и понятно, когда такой перевод у ответственности. 🫣 Теперь у этой схемы будет постоянное название. И пока главы государства не наладят нормальный валютный обмен, мы так и будем работать через жопу.









