Отдали в подчинение бухгалтерию

Речь пойдет о том, как несколько лет назад мне в подчинение отдали бухгалтерию. В отделе было 3 человека: Главный бухгалтер и два бухгалтера на разных участках. При знакомстве с функционалом плотнее, чем просто соседи, Главный бухгалтер расписывала, что они все сильно загружены. Какие молодцы ее девочки, как она ими довольна, прям редкие кадры.
Но детальный аудит показал не совсем то, что рассказали. Оказалось, что одна из старшеньких в день полноценно работает 2-3 часа. С помощью админа легко было проверить ее операции в день. Большую часть составляли сайты с одеждой, косметикой и прочим. Вторая тратила кучу времени на самостоятельное копание в 1С. Делая вид, что тоже занята, она могла сидеть целыми днями в компьютере, создавая видимость. При этом к закрытию периода начиналась паника и вечное неуспевание. Сдача отчетности в последние минуты и все через одно место.
Естественно, пришлось их поджарить немного, короны положить на стульчики и начать работать. Так, чтобы закрытие происходило помесячно, с регулярными проверками результатов и процессов. Можно было убрать одного человека смело.

Вот почему нельзя опираться только на мнение руководителя отдела при аудите. Для каждой отрасли есть методы проверок, обязательно надо делать это самостоятельно, в том числе проверяя компетентность всех по вертикали.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий