«Меня не волнует. Это не мой участок.»

Слышали такую фразу? Наверняка и не раз. Люди бывают абсолютно безразличные к общему процессу. Они концентрируются только на своих задачах и знать не хотят, что там вокруг творится.

С одной стороны, ничего плохого в этом нет. Как бы есть работа, сиди работай, зачем совать свой нос везде и всюду.
А с другой стороны человек проявляет отсутствие интереса к взаимосвязанным процессам, которые, в первую очередь, ему же и полезны для развития. Кроме этого, они могут напрямую влиять на результаты деятельности.

Ну например. Что если специалист по закупкам не хочет понимать как устроена работа в казначействе. От чего зависит согласование бюджета, как проблемы финансовых служб влияют на оплаты. Получается, что у человека все просто. Есть деньги — купил. Нет денег — не купил. Дошел платеж, хорошо, а не дошел — не мои проблемы. А поискать пути решения? А вместе подумать? А спросить всех поставщиков и знакомых как еще можно это сделать? Ведь отсутствие товара и сырья это проблема компании, из доходов которой платится зарплата. Специалисту все равно на общий результат. Он не выполняет свою работу, потому что где-то там проблемы, которые его не касаются.

Или если менеджер по продажам не хочет вникать в правила оформления первичных документов и участвовать в проведении сверок. Типа «это не мое, пусть бухгалтерия решает». Бухгалтерия может и половины договоренностей не знать с клиентом. Нарешает так, что клиент злой, обиженный уйдет. Кто потеряет клиента? Менеджер и компания. Почему? Потому что менеджер решил, что это не его задача. И, вроде бы, он прав, ведь документы — это действительно участок бухгалтерии, но они на столько связаны, что одно без другого будет жить плохо. С перебоями, а главное с рисками потери выгоды компании.

Встречая такие формулировки, стоит призадуматься, а нужен ли в компании такой сотрудник? Любой форс-мажор и он останется не у дел. Он не поможет и не вникнет. Он не участник коллективного процесса. Он единоличный орган. Которому должны дать инструменты. И если их не дали, то ему все равно.

Вторая любимая фраза этих людей — «в должностной инструкции этого не написано.» Читаем строго по пунктам. А если хотите дописать, то доплатите. Один только пункт поможет заставить их сделать больше, чем там написано. «Исполнение прочих указаний руководителя». Не забывайте ее вставлять в должностные инструкции. Она хотя бы спасает от тех случаев, когда функционал изменился или просто забыли описать каждое действие, которое должен выполнять сотрудник.
Но она не спасет от безразличия и ограниченности. От нее спасает только замена кадра.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий