Личная история: Я директор, мое место в кабинете.

Это будет абсолютно субъективное мнение из раннего опыта работы в магазине. Но суть его в том, как воспринимается коллективом директор, который приходил на работу и закрывался в своем кабинете.

Мне было 18 лет. Весь состав был примерно того же возраста. Кто-то был постарше и это было уже не первое место. Но для большинства это первая работа. И вот так первое место создавало впечатление о том, кто такой директор магазина. Потом, уже спустя много лет, встретив десятки руководителей, я могла сделать выводы о том, как точно делать не нужно.

Розничный магазин одежды. Обязанности следить за состоянием торгового зала, продавать, выполнять план, открытие, закрытие, прилежный внешний вид по форме и установленным правилам. Это постоянная психологическая нагрузка по работе с разными типами людей, о чем нас учили на тренингах и курсах. Работа с предложениями и возражениями. Интересно и каждый день разнообразно.

Наш директор — женщина в возрасте +/- 40 лет. Строгая, периодически с плохим настроением. Что мы видели: Приходила она к 10 утра и пулей пролетала в свой кабинет. Дверь закрывалась. Периодически она выходила и проверяла кто где стоит, сидит и в каком виде. Пробегала и строго указывала, кто не так стоит и обязательно спрашивала все ли на работе. В магазине нельзя было сидеть. Даже облокотиться на кронштейн нельзя. Не положено. Иногда у нас были собрания. Могли выдать какие-то поручения или объявить о предстоящей проверке офисом состояния магазина. Кроме этого она всегда присутствовала на аттестации. Мы знали, что в ее обязанностях были отчеты по магазину, расчет нашей мотивации, сдача отчетов по продажам, возврату. Но в основном это делал ее зам. На этом все. Ежедневную работу по управлению персоналом, распределению работ за нее делал зам или старший продавец, как и любые конфликтные ситуации и покупателями. Все внутренние вопросы решались командой самостоятельно. Зайти и задать вопрос или рассказать о проблеме означало услышать в свой адрес ненормативные высказывания. Чаще это кончалось увольнением и наездом. Так что со временем, все поняли, что лучше молчать и решать самим, скрывая любые проблемы, лишь бы не уволили без разбора.

Сидя за закрытой дверью она было абсолютно не в курсе того, кто у нее работает и что происходило каждый день. Ответ все нормально ее вполне устраивал. Кто что лучше делает, как распределить работу между сотрудниками, это для нее неизвестность. При любом совместном собрании, все чувствовали напряжение в коллективе. Ведь контакта не было. Она была для всех просто строгим директором. И наступала вечная неудобная тишина. Все ждали пока она уйдет, чтобы чувствовать себя спокойно.
Это был не единственный случай в практике, когда от наличия директора на работе создается постоянное напряжение. Задавать вопросы страшно, работу свою выполнять дискомфортно, даже когда знаешь ее наизусть. Потому что ощущался только надзор. Благодаря такому подходу, все стали очень самостоятельными. Но это скорей везение, так как подобрался такой состав, готовый принимать на себя ответственность и справляться с работой самостоятельно. Могло быть и наоборот.

Но ведь директор нужен не только для контроля. Он должен настроить работу и контролировать процессы, поддерживать коллектив, решать и ставить текущие задачи, участвовать в проблемах активно, быть примером и поднимать мотивацию, быть в курсе происходящего и быть частью коллектива.

Первый опыт мог создать абсолютно неверное представление о том, что такое управление. Иногда опыт надо уметь принимать от обратного и делать для себя выводы как делать не нужно. Полезно вспоминать свой опыт на старте рабочей практики, рефлексировать. Чтобы сформировать себя как руководителя, можно учиться в институте, общаться с коллегами, друзьями, читать книги. Но ценные воспоминания собственных ощущений никто не заменит.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий