Несколько самых глупых запросов и ситуаций от контрагентов, которые говорят о том, что там либо нет бухгалтера, либо бухгалтер не очень качественный.
После закрытия квартала: поменяйте мне дату отгрузки на прошлый квартал, мне там нужны затраты, а не тут. (сдача уточненки, доплата налогов)
Напишите мне наименование товара в документах другое. (нельзя выставлять в документах товар, которого нет в учете. Покупатель сам у себя может внести в поступлении наименование, которое ему надо, главное, чтобы название не меняло его сути)
Выставите мне счет без НДС, я же на УСН. (не может компания на ОСНО выставлять счета без НДС)
Платят по счету с НДС, принципиально указывая в платеже — без НДС. (счет оплачивается так, как он выставлен. Для УСН это не имеет никакого значения и не несет никакой обязанности по уплате в бюджеты)
Мы не отразили реализацию, потому что нам было это не выгодно, мы ее снесли на другой квартал. (Нельзя менять дату реализации. Особенно, если это ОСНО. Реализация с НДС дает право на вычет покупателю. Изменение даты в продавца приведет к нестыковке по декларации и покупателю доначислять налоги)
Можно мы вам заплатим сейчас, а отгрузимся когда-нибудь потом. Нам надо деньги с бюджета потратить. (с авансового платежа на ОСНО платится НДС с авансов. Такие операции увеличивают налоговую нагрузку того, кому заплатили)
Поменяйте договор в отгрузке в прошлом квартале, мы вам за нее в этом заплатим, а те деньги вы нам вернете. (Возникает аванс по одному договору и обязанность уплаты НДС по другому. То есть 2 раза надо в закрытом квартале уплатить НДС, при этом через уточненную декларацию, чтобы потом авансы зачлись в другом)
Клиент просит отсрочку, запрашиваем балансы и отчетность. — Ничего я вам не дам. Там ничего нет, у меня же упрощенка. (как выдавать отсрочку, если нет никакой отчетности и нет гарантии, что у компании есть активы, нет подтверждения оборотов? Поставщик с отсрочкой — это кредитор. И он обязан убедиться в добросовестности и платежеспособности своего покупателя)








