Я-директор, мое место в кабинете

Я — директор, мое место в кабинете.

Как некоторые руководители запирают себя за закрытой дверью.

Все начинающие руководители иногда мечтают о собственном кабинете. В начале карьеры это воспринимается как определенный статус, бонус. Для многих, кто часто работает в шумных многолюдных кабинетах или опенспейсах, это шанс перебраться в тишину. Наверное, это основной бесспорный плюс. Есть возможность сосредоточиться на работе, проводить встречи в индивидуальной обстановке. Сохранять конфиденциальность разговоров. Но случается так, что получив возможность уединиться, руководитель закрывает дверь и больше ее не открывает.

Давайте сначала первоначальную оценку открытой и закрытой двери.

Открытая дверь: Если дверь кабинета руководителя всегда открыта, это может означать, что он предпочитает открытую и доступную коммуникацию с сотрудниками. Это может свидетельствовать о его стремлении к коллегиальности, наставничеству и поддержке. Руководитель, который всегда готов выслушать вас и помочь, может стимулировать более активное сотрудничество.

Закрытая дверь: Если дверь кабинета руководителя всегда закрыта, это может указывать на более формальный или иерархический стиль руководства. Руководитель может предпочитать более структурированный подход к управлению, где сотрудники обычно должны назначать встречу или запросить разговор. Закрытая дверь также может свидетельствовать о необходимости концентрации и непрерывности работы.

Но сколько бы ни было личных причин в виде задач и встреч, закрытая дверь — это закрытая дверь. Это однозначный барьер. Если дверь закрыта, в нее уже надо стучать, узнавать можно ли туда попасть. В разных компаниях существуют разные принципы работы. И к некоторым руководителям действительно можно попасть только через запись секретаря. Что создает препятствие к оперативному доступу. И тем самым отодвигая руководителя от оперативных данных. Такой подход часто бывает в крупных предприятиях, где директор сам назначает встречи в руководителями и специалистами. Свое время от выделяет по задачам или расписанию.

Руководители отделов, которые закрывают свои двери, отделяют себя от коллектива. Лишая себя возможности слышать общение, участвовать в нем, быть в курсе событий. Лишают коллектив оперативного доступа к руководству. Постоянно закрытая дверь сформирует у большинства психологический барьер. И даже если вы скажете, что заходить можно всегда, команда разделится на тех, кто пойдет и тех, кто решит, что стучаться не удобно, раз она закрыта. Оставив большую часть вопросов нерешенными или поставив их на паузу, пока не позовут.

С одной стороны, такой подход формирует самостоятельность сотрудников. С другой стороны отделяет руководителя от возможности быть в курсе всего происходящего. Даже, если ему всё рассказывают. То все равно уже не всё. Какой метод для себя выбирать — это дело индивидуальное. Тут нет правильного или неправильного. Наша задача, раскрыть суть, а выбирает каждый сам для себя.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий