Ошибки новоиспеченного руководителя.
Вы только что пришли в новую компанию или вас повысили в должности? Что вы чувствуете? Страх? Гордость? Радость? Растерянность? Уверенность в себе или неуверенность?
Что бы вы не ощущали, главное сохранять спокойствие и следовать порядку.
Но мы тут про ошибки начали…
1. ➖Атака с порога.
Ни при каком обстоятельстве не начинают работу с постановки задач и командования. Вас не знает коллектив. А даже если знали в прошлой должности, то теперь они ждут, что будет дальше. Вы теперь для них такой же новый как и любой реально новый. Атаковать людей сразу новыми задачами, значит не наладить контакт. Любой отдел — это команда. Команда должна знать куда она двигается, какие стоят перед ней задачи. Любой человек в команде хочет знать, что будет происходить завтра. Это его спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. При любой перемене в структуре отдела или компании люди опасаются перемен. Иногда сами не знают чего, но все равно опасаются. Чтобы не давать волю фантазиям и шуршанию в коридоре, надо дать людям информацию, что теперь и как будет.
2. ➖Резкие перемены.
Вам поставили задачу улучшить работу, или вы сами видите, что можно было поменять в работе отдела. Оставьте эти планы при себе на первое время. Это двойной стресс для сотрудников. 1 — смена руководителя, 2 — нововведения. Не нужно кричать им в первый же день, что теперь то вы заживете по-другому. Никто не порадуется. Все привыкли жить как жили, комфортно и привычно. Чтобы адаптировать людей к переменам, их надо вводить постепенно. Как минимум обозначая причины и следствия. Но прежде, надо собрать информацию! Проговорить со всеми о том, что можно поменять. Так, чтобы все сами этого ждали и стремились.
3. ➖Закрыться в кабинете.
Пришел новый начальник и пошел в первую очередь с бумажками копаться или в комп погрузился? А люди? Они сидят на иголках и думают, кого сейчас уволят. И не работают при этом в полную силу. Руководитель руководит коллективом. И первое дело — это знакомство с коллективом, а не с креслом в кабинете, где дверь закрыта. Потом уже можно обработать информацию в системах учета и папках архивов.
4. ➖Корона, гонор, спесь.
Начало работы с короной на голове — это прямой путь к смене кадров. Мало кто захочет привыкать к новому спесивому начальству. Можно быть строгим и даже никогда не улыбаться, но общаться на культурном языке, четко высказывать свое мнение, слушать оппонента, быть объективным и адекватным. Спесивость скроет знания под ответными эмоциями коллектива. Такое поведение не позволит найти контакт и вероятность, что коллектив сядет на поиск работы очень велика. А начинать работу с полной смены штата сложно, особенно, если место новое.
5. ➖Дружба и веселье.
Обратной стороной п. 3 и 4 является чрезмерная открытость, попытка сдружиться с коллективом. Не надо путать знакомство, изучение людей и налаживание контакта с дружбой. Вы — руководитель. И им должны быть. Задача — собрать информацию внутри и сверху, сделать выводы, приступить к работе. Попытка влиться в коллектив в качестве товарища будет мешать. Присядут на уши и будут свое продавливать. Мягкая подача размажет ощущение у сотрудников и поставленные задачи будут выполняться спустя рукава. «Он добренький» скажут они и будут сидеть расслабленные. А потом окажется, что он не добренький.








