Почему важно уметь прямо заявлять об ошибках сотрудников и уметь их наказывать?
Не секрет, что многие руководители в процессе работы находятся в хороших отношениях со своими подчиненными. Общение на равных, в спокойном тоне намного приятней регулярного напряжения от строгих правил. Руководителя воспринимают легко, рады, когда он приходит, не боятся обсудить проблемы и ошибки в работе. Ошибки прикрываются и объясняются чем угодно, вплоть до вины самого руководителя и вообще ретроградного меркурия. А порой, руководитель как стена стоит и не воспринимает ошибки своих подчиненных перед другими, а что еще хуже не транслирует это внутри отдела.
Но что кроется в таком чрезмерном добродушии:
1. Отсутствие ощущения проблемы персоналом.
2. Отсутствие наказуемости.
3. Ощущение защиты в любой ситуации, даже там, где должен быть кнут.
4. Отсутствие ответственности.
5. Перестает работать система мотивации
6. Как результат — снижение качества работы.
Почему так?
Уровень ответственности у каждого человека свой.
— Кто-то сам по себе переживает за качество работы и хочет сделать лучше. За ошибки такие люди сами себя съедят и сделают максимум, чтобы их исправить. Это реальность, такие существуют.
— А кто-то надеется всегда получать 100% своей зп, чтобы она никогда не зависела от качества. Не любят признавать ошибки и чувствовать себя виноватым ни при каких обстоятельствах.
Поведение руководства может быть разным в зависимости от типа сотрудников.
Так вот если сотрудник не готов отвечать за ошибки и считает их всегда не своими, отношение к нему должно быть в соответствии с описанными регламентами и системами мотивации. Иначе они себя обесценят.
Не ругая, мы одобряем.
Сотрудник ошибся раз, его не ругали, не наказали. Показали как надо, провели работу над ошибками. Так второй раз, потом еще и еще. Поступают жалобы от других отделов. Но руководитель упорно ищет в этом вину внешних обстоятельств и продолжает выполнять свои обязательства (выплачивая полную зп и не наказывая ни словом ни рублем), пока сотрудник свои выполняет спустя рукава. А хуже, если еще хвалит и повышает. То есть одобряет такой подход к работе.
Потому вдруг, вы вспомните, что можно было премию не заплатить и получите обиженного сотрудника. Который всегда так работал и ему все платили, значит все устраивало, а тут вдруг премии лишили — заявление, шантаж, уход.
В этом пункте уже не работает мотивация. ЗП отдельно, работа отдельно. Сотрудник делает вывод, что можно работать как угодно. Начальник добрый, не поругает. Начальник сам со всеми разберется, он защитит. И главное, что плохим начальник станет, когда устанет.
✅ Хороший — это справедливый. Система должна работать. Чтобы она работала, важно ее соблюдать на каждом уровне. Необходимо разрабатывать в себе умение высказывать недовольство, искать причины возникновения ошибок, исправлять их, доводить до персонала последствия. Личные и общие последствия. Работа — это место, где каждый должен выполнять свой участок, чтобы система работала. Если хотите, чтобы она работала, вы сами должны ее соблюдать.








