Хороший руководитель — не значит добрый

Строгий — не значит злой.
Веселый — не значит безответственный.
Руководитель — он человек и может быть с любым нравом, разными чертами поведения. Обучаясь на управление персоналом и ступая на ступень карьерного роста, важно оставаться собой. Маски — это классный навык. Но всегда проще, когда человек не врет ни себе ни другим. Являясь таким, как есть. Люди видят притворство. Кроме этого, оно высасывает энергию. Поэтому, работая над своими навыками, их надо понять, принять и сделать их частью себя.
Можно быть веселым и общительным, но в нужной ситуации проявить строгость.
Можно быть всегда серьезным, но в нужные моменты проявлять к персоналу внимание и эмпатию.
Можно быть добрым, но не прощать предательства, критичные ошибки, и учиться избавляться от таких людей в коллективе. Учиться!
Конфликтный должен учиться себя уравновешивать. Правильно и деликатно строить диалоги, контролировать и управлять своими эмоциями.
Дружелюбные должны учиться делить дружбу и работу. Не позволять этим пользоваться, чтобы дружеское отношение не мешало проявлению управленческих решений.
Молчаливые должны учиться говорить. Голос это важный элемент управления и донесения информации. Важно формировать поставленную речь и уверенность, умение выступать перед командами, коллегами.
и т.д
Все мы разные. И стать грамотным руководителем можно с любым характером и любыми привычками, главное уметь смотреть в себя и понимать, где надо над собой поработать. Управление всегда начинается с себя. Чтобы найти подход к разным людям, важно учиться находить контакт с каждым.

Меня часто спрашивают, Ань, как ты умудряешься с «ними находить контакт». С ними это с людьми, которые отличаются поведением и характером от вопрошающего. Спрашивают такое все. Как адекватные так и не очень.
Например, есть сотрудник, который вообще не умеет находить общий язык с другими. Видя регулярное попустительство и безответственность, его сильно это злит. Человек не понимает, как можно относиться к делу без 100% отдачи, как можно не позвонить 100 раз, когда есть проблема и не постараться ее решить? 😤 Бывают такие, которые будут сидеть и ждать, когда у них спросят почему они на письма не отвечают, а у них оказывается почты месяц нет. И они думали, что им не положено.
Вот на таких людей, этот сотрудник реагирует остро. Криками, психами, матом. Казалось бы, молодец ответственный. Но в то же время, не может спокойней реагировать и учиться правильно выражать свое недовольство. Донести в спокойном режиме до начальства, понять, что надо поменять. И спрашивает, как я могу спокойно решать такие проблемы. Как я могу не истерить и не орать. Как вообще можно работать? А другой спросит, как я с этим крикуном работать могу? 😂😂
Этот навык приходит не сразу. Сейчас самые умные спросят, почему этих людей просто не уволили? ))) Да, было бы все так просто, было бы классно.
Приходится принять тот факт, что в крупной компании, когда сотрудников за сотню переваливает, трудно набрать 100% идеальных. Особенно, когда это рабочий персонал, выросший не в городе, без высшего образования, в лучшем большинство учились в шараге. Воспитанные где-то в огороде. Задача их получать зп и кушать на нее. Их не воспитывали с задачей сделать мир лучше и стать идеальным работником. В большинстве этих людей живет цель пережить рабочий день и скорей домой успеть, главное чтоб потом зп больше дали. Совет меньше работать и больше получать это обычно их любимое пожелание. Там о качестве работы и рефлексии и речи нет.
Вот этот факт надо принять. И с ними надо уметь работать. Там есть и немые, и любители выпить и истеричные и больные астмой, с аллергией на солнце, с давлением и прочими недугами. Здоровые тоже конечно есть, но с ними тоже надо уметь обращаться.
Вот, где максимум таланта проявляется. Умение организовать работу, когда каждый человек уникален со своими рыльцами в пушку. А задача — всех научить работать. С каждым найти общий язык. Как? Двух слов не хватит. Оставайтесь с нами на канале. Будем учиться 👩‍💻

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий