Дружба и тесное общение на работе — это нормальный и естественный процесс. Люди контактируют, находят общие интересы. И даже если они не становятся супер близкими друзьями вне работы, то в стенах могут быть очень даже в хорошем контакте. Бывает у руководства компании стоит семейная пара или бизнес был открыт друзьями.
Важно на начальном этапе понять у кого, какие обязанности. А если они уже были описаны, то о них надо четко помнить.
Какие возникают проблемы:
1️⃣Один партнер начинает вмешиваться в процессы другого и без согласования дает распоряжения сотрудникам.
Представим себе, что один отвечает за дизайн, состав, рекламу и продажи, а второй за финансы, сайты, юридическую часть. Обоим не безразличен бизнес, они общаются и делятся всей информацией друг с другом. Но в какой-то момент один из них потерял эти границы.
— Сотрудники перестают понимать кому они подчиняются.
— Мнение и указание могут отличаться, что приводит к невыполнению каких-то задач.
— Теряется авторитетность второго руководителя, если другой высказал противоположное мнение, особенно если в присутствии подчиненных.
— Качество поставленных задач может пострадать, если указание дает тот, кто в этом не силен. Знания могут быть поверхностными.
Чтобы не было конфликта, надо уметь делить работу и не смешивать функционал. Каждый занимается своими участками. И если хочется спросить или дать совет, то это делается наедине и сообща. Не стоит давать распоряжения, если на это не выделялось полномочий.
2️⃣ Руководители отделов в присутствии директора говорят, что делать директору. Свободное общение на «ты», дружеская атмосфера — не повод диктовать свое мнение. Как говорится, не бегите вперед паровоза. Если вы стали свидетелем диалога директора с сотрудником, то свое мнение стоит высказывать если вас об этом попросили.
Представим, что к директору пришел сотрудник с вопросом. Не успевает директор ответить, как слышатся ответы за него. Ты должен разрешить, я считаю, что надо сделать так и так.. 🙄 И кто тут директор? Что видит сотрудник? Сотрудник видит, что руководитель другого отдела давит на директора и имеет право решать кому тут и что делать, хотя это не его участок. Наблюдается фривольность, которая может быть воспринята допустимой для всех остальных.
Но, ребята, это должно оставаться за дверью. Дружба дружбой, служба службой. Если отношения не запрещают высказывать свое мнение, то это делается вне ушей остальных.
Директор принимает решения и сам их озвучивает. Если он хочет совет, он спросит.
Это признаки воспитания, это соблюдение иерархии.
Такие заботливые друзья могут вмешиваться и давать совершенно неверные указания. Сотрудники будут видеть связь и решить, что можно слушать и директора и «того парня», раз они друзья.
Между собой этим партнерам/друзьям стоит договориться не вмешиваться в процессы. Если произошел такой случай, то его стоит тоже обсудить отдельно и без свидетелей, чтобы это не стало публичным раздором.
Неэтичное поведение одного не должно приводить к еще более неэтичному публичному конфликту. Каждый руководитель должен помнить об авторитете другого. И любое уничижение достоинств не допустимо.
Даже из самых добрых намерений может получиться вред. Попытка вмешаться и сделать работу за другого выглядит добром. Но это может привести к нарушению процесса выполнения уже поставленных задач, к ошибочным действиям.








