Любители менять работу часто, кто эти люди?

Активно развивающийся мир приводит некоторых людей к регулярной смене места работы. Аргументируют они это тем, что они:
— Ищут себя
— Набирают опыт
— Считают, что только так можно стать крутым специалистом
— Интересно посмотреть как устроена работа в разных организациях
— Частая смена может объясняться проблемами в компаниях. (сокращение, переезды, неудовлетворительные условия)

А теперь разберем, как это выглядит для нанимающей стороны.

1️⃣ Люди, которые часто меняют работу по причине поиска себя:
Они могут менять не только место работы, но и саму профессию. К сожалению, высшее образование выбирается часто еще несознательно. Бывает модно получить образование психолога, а затем юриста, или ландшафтного дизайнера. Но потом на практике оказывается, что интерес к психологии был вызван собственными внутренними проблемами, но не готовностью помогать другим. Юристами хотят стать, чтобы защитить себя от обманов в ГК, ТК, но неготовностью работать в этом. Посадить красивую клумбу в огороде — не значит талант к дизайну. И больше всего сложностью становится низкие уровни зарплат у начинающих специалистов.

Такие порывы связаны скорей с максимализмом. Преувеличение своих талантов или непонимание себя и своих призваний, неумение делать выводы, принимать решение. Плохого в этом ничего нет. Не попробуешь, не узнаешь. НО! Люди в зрелом возрасте, продолжающие менять работу по причине поиска себя это уже сомнительный кандидат.

2️⃣ Набор опыта — хороший повод. Позволяет посмотреть на то, как устроена работа в разных компаниях. Дает понимание где лучше, где хуже, можно собрать преимущества в разных местах, но потом принести это все в ту компанию, которая понравилась или открыть свое дело, набрав максимальное количество информации. Главное вовремя остановиться. А вот почему, расскажу дальше.

3️⃣ Профессионалы ли?
Тут однозначного ответа не будет. Зависит от специальности и даже от уровня вертикали. Если взять понимание опыта с точки зрения многогранности, то это полезно. Работая по году в разных местах линейным специалистом, можно набрать определенный пул различной информации и навыков внутренней и внешней организации. Например поработал бы маркетолог в разных компаниях. Узнал бы множество различных методов анализа, рекламы, организации мероприятий и тд. Познакомился бы с различными видами управления, сделав для себя полезные выводы.

А если это управляющий уровень, то тут есть минусы. За год работы в компании человек может успеть только вникнуть в суть работы, особенности продукта и деятельности. Наладить и построить работу персонала за это время возможно. Но при этом нет возможности пережить во времени циклы работы компании. Отработать проблемы, сблизиться с коллективом, понять динамику, сезонность и прочие индивидуальные особенности.

Такие руководители прыгают с места на место и наполняют свои резюме такими фразами: Внедрил систему, поднял продажи, организовал процесс, заустил с нуля и тд. Но кто знает работает ли это?? Человек пришел и настрочил инструкций, которые могут вообще не применяться, разработал системы мотивации, системы учета, но не проверил во времени как это вошло в жизнь. А после ухода этого активиста может остаться пустое место или все как было.
Такие люди не сближаются с компанией, не переживают с ней стрессы и циклы роста и падений. Не усваивают опыт от своих новшеств. А ценность любого внедрения заключается именно во временном испытании. Когда это действительно начинает работать. Мало просто принести на бумажке свои идеи, их надо осуществить и поработать.
Потому громкие слова таких краткосрочных управленцев зачастую не больше чем пыль в глаза.

Полезным опытом можно назвать работу менеджера, отработавшему в компании не менее двух лет, прошедшего путь изучения, разработки, внедрения, отработки.

Таким образом выходит, что амбициозные меняльщики работы не несут того полезного качества, как постоянство, ответственность. Не переживают с компанией трудные времена и не ощущают на себе циклов жизни. Они бегают из гнезда в гнездо, видят много, развивают свой кругозор, находят интерес в постоянной смене обстановки. Это становится каким-то спортивным интересом. Развлечением. А цена таких услуг при этом растет.

Наблюдая как работают новые управленцы в компаниях клиентов, трудно не заметить как спустя пол года работы они по прежнему не знают всех тонкостей. Теряются в ответах, не могут внедриться в процесс, теряют информацию, не успевают изучить продукт, не улавливают наработанные ценности компании. А их нанимали как крутых и очень дорогих специалистов в своей области, которые имеют многолетний опыт управления.
Так получается, что даже большой опыт не позволяет оперативно внедриться в новую структуру. Требуется время на изучение всех деталей и еще больше времени на то, чтобы доработать в ней что-то и изменить.

А некоторые собственники слепо таким доверяют. Со словами «я взял профессионала», они отворачиваются от процесса и отдают его в руки нового человека. А потом с ужасом возвращаются обратно, чтобы исправлять все то, что было сделано этими новыми людьми.

В кризисы и трудные периоды нельзя доверять новичкам, всегда есть то, что работает не по системе, везде есть исключения. Есть личностные привязки, есть особые отношения с контрагентами, есть основы, которые держат компанию. Новые люди их не знают. А бегунки их не оценят. В книжках и на курсах их этому не учат. Там базисы и стандарты. Но ни одна компания не сможет натянуть на себя единый стандарт.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий