Начнем с очевидного: дисциплина должна строиться с первых дней работы сотрудника. Контроль рабочего времени, исполнение обязанностей, соблюдение сроков.. все это должно строиться изначально и регулярно находиться под контролем.
Если со временем сотрудники начинают больше времени тратить на решение личных вопросов, опаздывать на работу, часто отсутствовать на рабочем месте, проводить время с коллегами, зависать в экранах телефонов с личными чатами и каналами, необходимо это своевременно пресекать. Говорить об этом нужно прямо и по пунктам. Что это замечено, требуется исправить ситуацию. Усилить контроль и внедрить промежуточные точки проверки. Предупредить сотрудника, что растрата рабочего времени приведет к негативным последствиям.
Важно помнить, что расходование рабочего времени наносит вред компании. Невыполнение в срок задач подрывает общие планы. Расходование средств на оплату труда увеличивается в сравнении с количеством выполняемой работы, а иногда приводит к дополнительному набору персонала. Если руководитель не отслеживает качество и количество выполняемой работы, не проводит анализ деятельности, то может быть допущена ошибка и для исполнения планов от отдела, потребует увеличение штата.
Отказ сотрудников от соблюдения дисциплины и правил должен приводить к замене персонала. На работу все приходят работать. Оплата труда озвучивается исходя из должностных обязанностей и подразумевает полный рабочий день. Если из выделенного времени на работу тратится значительно меньше, чем рабочий день, а сам сотрудник не готов вносить свой вклад, то он вредит отделу и компании в целом.








