Чаще всего проблемы с дисциплиной происходят в ситуациях, когда руководитель находится в дружественных отношениях с персоналом, либо руководитель слишком мягкий и чрезмерной лояльностью дозволяет безответственно относиться к работе.
Против дружбы с персоналом пишут многие коучи. Если вас повысили и ваши друзья стали вашими подчиненными, то дружбе конец? Дружить с подчиненными нельзя! На мой взгляд это не так.
Чтобы сохранить дружественные отношения достаточно разделить работу и личное отношение. Расставить границы, ответственность, обсудить поведенческие требования. Со стороны руководителя это значит быть объективным и относиться ко всем своим сотрудникам одинаково. Друзьям не делают исключений в требованиях и поощрениях. На работе они такие же сотрудники как и все остальные. Если ваш друг нарушает дисциплину и не выполняет своих функции, то в первую очередь с ним надо вести диалог как это исправить (как и с любым другим).
Если вашего друга повысили и он стал вашим начальником, то первая помощь друга — это исполнение своих обязанностей, чтобы не подводить товарища и не пользоваться его положением. Злоупотребление положением говорит о низком уровне развития, желании воспользоваться ситуацией. Нужно объяснить, что так делать нельзя. Любая проблема в первую очередь решается диалогом.
Дружественные отношения помогают сохранять доверительную обстановку в коллективе, создают благоприятную атмосферу в команде. Главное этим правильно управлять.








