Недавно в одном блоге была тема с вопросом от подписчика. «На место руководителя метил сотрудник и всячески показывал это в поведении. Саботировал выполнение задач, прилюдно выставлял не в лучшем свете руководителя». Большинство подписчиков кинулись защищать самовыдвиженца, а другая часть предлагала от него избавиться. Случай интересный, хоть мы и не знаем подробностей. Но давайте разберем его с двух сторон:
1. Руководитель, которого пытаются «подсидеть» действительно не справляется и есть кандидат более опытный.
2. Руководитель по праву занимает свое место, но есть желающий карьерного роста и он явно «готов идти по головам».
В обоих случаях поведение публичной дискредитации недопустимо. Руководитель должен понимать как правильно вести себя в коллективе. Любое поведение показывает пример остальным. И если сотрудник начинает саботаж, то его надо пресекать. Иначе все остальные сделают выводы, что так можно и нужно.
Саботажи и невыполнение работы — это нанесение вреда компании, а не лично начальнику, которому пытаются «насолить», что тоже говорит о том, что персонаж не готов к управляющей позиции, тк не понимает глобальной важности работы каждого.
Что делать руководителю?
1. В обоих случаях сначала с таким сотрудником надо поговорить и выяснить причины подобного поведения
2. Если диалог не привел к договоренностям, сообщить о проблемной ситуации вышестоящему руководству. (Можно исключить этот пункт, если есть полномочия самостоятельного приятия решений. Но возможна конфликтная ситуация. Тогда лучше будет, если об этом узнают от руководителя, чем от сотрудника)
3. Включить строгий контроль работы сотрудника. При продолжающемся нарушении деловой этики уволить саботажника.
При любом раскладе даже если «начальник дурак», на его место надо метить грамотно. Проявлять свои навыки в работе, управлении персоналом, а главное собой!
Риск, что с ним уволятся другие минимален, но есть. Разберем это отдельно.
И так, что будет если уволить саботажника, если он пытался сместить негодного руководителя не самым лучшим способом? Что если у этого сотрудника есть молчаливые товарищи, которые разделяли его мнение и тоже считают, что он был прав и его уволили зря? Он найдет новое место и потащит за собой?
У каждого сотрудника есть своя голова, свои потребности и цели. Увольнение коллеги в большинстве своем не является поводом для потери стабильности и дохода для остальных. Чтобы исключить утечку кадров надо проводить работу и объяснять причины происходящего.
Если после увольнения поступают заявления на увольнение от других, то включаться должно руководство выше, разбирать ситуацию и слушать персонал. Особенно, если уволили качественного сотрудника. Возможно вскроются факты, говорящие о том, что руководитель допускает ошибки в управлении. Проверять и контролировать!
Случаи, когда подобное поведение вызывало именно желание убрать неадекватного руководителя очень распространены. И к сожалению, они остаются на своих местах, а сотрудники уходят. Пока нерадивого руководителя рассекретят, может уйти не мало кадров. С этим может справиться только вышестоящее руководство, а не самоуправство и саботаж.








