Некоторые руководители часто боятся уволить сотрудника, тк боятся, что он потащит за собой коллектив, что некому будет выполнять его работу, что не найдут адекватную замену. Некоторые наоборот, каждый день обещают уволить за все подряд, держа в страхе коллектив, но при этом все стараются работать, чтобы этого избежать. Как же найти золотую середину?
Ответ прост. Надо просто развивать в себе рациональность и адекватность мышления. Любое действие и бездействие оценивается коллективом. Руководитель не может просто творить беспредел так, чтобы ни у кого не было вопросов, а зачем он так делает? Можно уволить любого лидера в коллективе, но нельзя делать это молча. С людьми надо общаться и разбирать ошибки. Некоторые ситуации надо разбирать в обществе, чтобы сразу всем донести причины и следствия. Тогда при увольнении даже самого хорошего сотрудника за плохое поведение у коллег останется понимание, что мало просто хорошо работать, надо следить за своим поведением.
Бездействие в таких ситуациях спровоцирует рост таких случаев. Если бояться наказывать сотрудника, потому что он ценный, то он ценным быть перестанет, если уже встал на путь неверного поведения. Бездействовать, значит поощрять. И считая свое поведение нормальным, эго будет расти, тогда изменить его обратно будет еще сложнее.
Каждый день угрожать увольнением это неадекватная диктатура. Держать людей в постоянном стрессе вредно для рабочего процесса. Человек в состоянии страха и стресса не может полноценно каждый день работать, тк дестабилизированный эмоциональный фон мешает принимать взвешенные решения и на каждую мелочь реагирует еще большим перенапряжением. Рано или поздно люди начинают болеть, не отдыхают, не хотят идти на работу. А когда понимают, что так больше не могут уходят. При таком руководителе построить стабильную работу очень сложно.








