Одного нашли, другой уволился. Только научили сотрудника, как ему надо уехать домой в другой город, на сессию, сменить место работы и прочее, все это угнетает порой.
Хочется работать и работать и чтобы никто не уходил? Да. Удобно, когда текучка штата минимальная или вообще отсутствует. Тогда все заняты свои делом и не надо тратить время и силы на обучение новых. Но это неизбежно и руководителям придется принять тот факт, что возврат к поиску новых людей будет их сопровождать.
Что хочу тут отметить:
1. Не надо бояться. Страх, что таких же адекватных мы не найдем, мешает даже начать.
2. Найдите позитив. Любой новый сотрудник — возможность перестроить процессы. Иногда в устоявшемся коллективе трудно поменять роли, все привыкли делать то, что делают. А не самые любимые обязанности передать некому. Новые сотрудники для этого подходят. На каждую роль найдется тот, кому она будет по душе.
Новый сотрудник активирует навыки обучения. Поднимает из памяти уже забытые опции, которые придется рассказать, показать, а может и заодно оптимизировать.
3. Новые люди приносят новые идеи, они обновляют коллектив, дают возможность принять опыт извне.
4. Новый человек приходит с желанием проявить себя и старается. Часто их активность может превышать тех, кто уже давно сидит на своем месте. Они могут делать то, что старенький не считает своим уровнем, звонить тем, кому давно не звонили, вносить коррективы в привычное и находить новые подходы к работе.
5. Собеседования помогают узнать новости с рынка труда. Как много есть новых мест, какие предлагают условия на местах, по каким причинам уходят люди с работ. Конечно у нас есть интернет, но всегда интересней узнать у соискателей.
6. Новички заставляют наш мозг работать активней. Общаться с новыми людьми, обновлять в себе память о работе, находить таланты среди персонала. Ведь кто-то может стать наставником для новичка и открыть в себе талант обучения. Или наоборот показать свою неспособность к делегированию дел. Это позволяет оценить свой состав с новой стороны.
7. Может случиться такое, что новичок не приживется и снова придется искать. Может. Не стоит себя торопить в принятии решений. Не надо себя уговаривать на серединке. Если есть сомнения по кандидату, лучше не торопиться и продолжить поиск. Если есть сомнения в моменте собеседования, посмотрите других, переспите с этой мыслью и задайте себе вопрос, готовы ли вы видеть человека каждый день. На сколько % по вашим требованиям он подходит. Не торопитесь. Спешка моет привести к повторному поиску и займет еще больше времени.








