Мы часто обсуждаем поведения сложных сотрудников и выбираем методы управления ими. Но и сами руководители грешат порой таким поведением, сами того не замечая. Ведь сложно посмотреть на себя со стороны.
Человек видит себя строгим, а сотрудники — неадекватным.
Руководитель считает себя умней всех, а подчиненные видят глупые задачи.
Руководителю предоставлен свободный график, а сотрудники замечают, что их начальник не работает совсем.
Увольнение на раз два — норма? А сотрудники считают, что увольняют по глупости и хороших людей.
Кричать это нормально? Приходить с плохим настроением можно? Руководителю все можно, считают некоторые. Но такую позицию не поддерживает большинство. Время такое — руководителей тоже выбирают. И от этого зависит и результат работы отдела и репутация компании.
Такие моменты формируют негативное отношение, разлад, а иногда и объединение коллектива против руководства.
К руководителю не прислушиваются, все радуются, когда его нет на месте. Если вызвали, то все втягивают шею и думают, что там еще ждать?
Такой начальник чувствует себя королем, а коллектив воспринимает его токсичным.
Как таким не быть мы уже обсуждали и еще обсудим.
А вот как с таким работать? …
Первое, что дает корни и развитие подобного поведение — это молчание. Когда подчиненные молчат, а руководство видит перед собой вечно деликатного и милого человека, то это будет иметь продолжение. Как всегда говорил мой директор, «если люди молчат, значит их все устраивает».
Поэтому надо давать знать вышестоящему руководству, что есть проблема, иначе ее никто не решит.
Не стоит бояться выставить рамки общения. Как бы ни было страшно общаться с самодуром, не надо забывать о самоуважении. И вообще об уважении. Если на вас повышают голос, оскорбляют коллег заочно, очно, регулярно нарушают культуру общения, скажите прямо, что вас это не устраивает. НЕ позволяйте сами себя унижать. Такие агрессоры тоже анализируют поведение и смотрят на кого они могут давить, а на кого нет. Чаще всего подобные токсики отыгрываются на тех, кто им кажется морально слабее. И чем больше в ответ они получают молчание, тем больше они чувствуют свою силу. Это можно остановить самостоятельно.
Есть момент — руководство может поддерживать такой подход управления. Тогда тут выбор остается либо принять и смириться либо уйти.
Вышестоящему руководству можно напрямую задать интересующие вопросы, поделиться информацией, если структура организации и система субординации это позволяет. В совсем тяжких условиях можно даже коллективно это сделать.
Часто до самых верхов не доходит информация, сотрудники ведут себя при начальстве хорошо, а в его отсутствие как коршуны. Можно терпеть, а можно действовать. Молчание развивает токсичность еще больше, а в процессе теряются ценные кадры, которые молча меняют работу, потому что не могут терпеть негатив. Но такими действиями, он остается жить в компании.
Если работа в компании нравится, устраивают все условия, но есть только один фактор — токсичный руководитель. То стоит иногда пересилить свой страх и попытаться избавиться от этой ложки дегтя в бочке с медом.
История в тему
Помните, я вам рассказывала про опыт работы в магазине, где у нас был строгий директор? Так вот кроме всей неадекватности, лени и отсутствия управления, которое мы терпели и молчали, был еще один интересный случай.
Магазин — это не только личные продажи (или общие), но и материальная ответственность за товар. Все кражи, как правило, списывались из зарплат персонала. Приходилось и ловить воров и даже бегать за ними. Было время, находили вырезанные алармы (антикражные датчики) с кусками одежды в примерочных и под кронштейнами. Со временем мы справились и откровенное воровство прекратиллось. Но, на наше удивление, потери продолжались. Мы следили все и постоянно. Но одежда 48-50 стабильно продолжала теряться, за это у нас удерживали из зп, хотя в то время у нас уже появился охранник. Их было 2, они работали по сменам.
Так вот однажды, при удержании денег за кражи, у одного охранника вычли больше, чем у второго. Он возмутился и пошел к директору, выяснять, откуда стало известно, что это произошло в его смену, если факта не было, за руку ни кого не поймали. Директор послала охранника куда подальше, сказав, что ее решения не обсуждаются. Они обменялись «любезностями» и его увольняют. Ну как увольняют… «Ты уволен», — кричит она ему, «езжай в офис и пиши заявление». Он поехал, но вместе с заявлением поднял там шум и пошел выше, пытаясь добиться справедливости. 🧐
И вот тут и выяснилось, что краж в магазине нет уже давно. В офисе вообще были сильно удивлены, что у людей что-то вычитают из переданных зарплат.
(Зарплата была серая. Официальный оклад был по минималке, а все премии наличными. Отчеты по инвентаризации отправлял директор, его никто не видел. Расчет краж она тоже сдавала сама. Сама и из конвертов доставала)
У нас конечно были подозрения, что это она. По размеру догадывались. И если весь персонал выходил, показывая друг другу сумки, то к директору в сумку никто не залезет. Тем более у нее была условная неприкосновенность, ведь ее лучшей подругой была коммерческий директор.
Получилось, что она имела два конца. И деньги и товар. «Шикарная» коммерция.
Ее уволили. Спасибо охраннику, который не стал молчать. Он и не знал о ее связях в офисе. Он ничего о ней не знал. Поэтому просто поехал и пожаловался. А мы терпели это долго и были уверены, что ничего с этим сделать не можем. Вот такая история. 🙄








