Влияние и власть

Власть — мощное слово. Многие стремятся к власти, желая управлять, манипулировать, достигать своих целей, используя общество. Власть — это признак неравенства. Властный человек всегда обладает чем-то большим, чем те, кого он использует. Должность, деньги, связи, права, — все это инструменты, которые позволяют управлять и добиваться своего. Конечно это удобно. Но власть не всегда равно уважение. Властного человека могут принужденно слушаться, выполнять указание, потому что не могут сопротивляться его воле. Как указам налоговой, например. Законы — это тоже власть. И мало кому нравится, что нам указывают, но все делают. Как и руководитель, который пользуется своей властью, позицией в компании может просто указывать и его обязаны слушать. Но это не значит, что его будут уважать и учиться такому поведению. Он может влиять на процессы, но это будет деструктивно.

Влияние — это воздействие на людей, благодаря которому, можно изменять их поведения, действия, мнения. Влиятельные люди могут быть на одном социальном уровне, но энергия, речь, настрой, поступки, действия могут оказывать влияние на окружающих. Руководитель должен быть в первую очередь влиятельным. Уметь говорить так, чтобы его слушали и слушались, поступать так, чтобы его действия воспринимали как пример для подражания.

Влиятельному руководителю будут доверять, учиться, меняться и работать над своим поведением и качеством работы. Мотивацией будет служить уважение, желание быть полезным обществу (компании, команде), благодарность, эмпатия, общий настрой.

Иными словами — это позитивное влияние в управлении персоналом. Которое достигается личными качествами, которые не навязываются остальным, а подаются в качестве личного примера.

Симбиоз власти и влияния — это ключи управления. Те, на кого можно влиять человеческими качествами, легко пойдут по пути обучения и сами станут следить и принимать себе в копилку опыта положительные навыки. А те, кто сопротивляется и отказываются, попадут под указания согласно иерархии, либо просто выйдут из игры. Тут и нужна власть. Если сотрудник не берет пример, не стремится к совершенству, не может или не хочет увидеть в своем руководителе те качества, которым стоит научиться и пустить их в работу, то им можно управлять по системе власти/подчинения. Указы, правила, инструкции, мотивации, предупреждения, наказания, увольнения..

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий