Хочу на работу

Если люди, которые хотят на работу. Хлебом не корми, дай поработать. И кто-то считает их странными. ведь абсолютно полная противоположность им те, кто не хотят на работу и всегда рады, если есть шанс туда не ходить. Чем же вызвана такая большая разница?

Из тех, кого я знаю, могу отметить, что любовь к работе проявляется у тех, кто занимается любимым делом. Это как хобби. Кто-то в свободное время хочет книжку почитать, кто-то поехать на роликах кататься, а кому-то в кайф поработать. И как бы это ни было странно, это нормально и даже хорошо.

И не стоит думать, что у этих людей нет личной жизни. Это и есть их увлечение. Так совпало, что кому-то за хобби платят деньги. А может это и не случайность?

Сознательный выбор своей профессии, переосознанный за годы своей трудовой деятельности, может привести именно к такому симбиозу и гармонии. Мы идем в институт, выбирая образование, еще не зная до конца, а что же нас потом ждет. Кто все эти инженеры и бухгалтеры, менеджеры и художники? Все формируется призрачно исходя из рассказов старших, учителей, своих домыслов, внешней информации. На практике становится понятней, правильный ли был выбор. И кто-то может по дороге понять, что надо сменить направление, а кто-то продолжает свой путь, жалея, что выбрал ту или иную профессию. В итоге формируется общество, которые делали то, что им ближе и то,что они хотят и те, кто пошел на поводу у жалости к себе и времени.

Те, кто может провести самоанализ и выбрать для себя дело жизни по своим предпочтениям, навыкам, желаниям, могут получить ту самую любимую работу.

И чем раньше мы зададим себе вопросы, тем лучше. Всегда проще свернуть вначале, чем в середине пути.

Я напишу вам базисные вопросы, которые стоит задать себе при выборе профессии и первой работы…

 

Вопросы, которые надо задать себе и соискателям, особенно новичкам, которые приходят на работу без опыта. Так как это канал для руководителей, то это важно не только для своего понимания, но и для правильной расстановки кадров в отделе. Сотрудники идут работать, им надо получить доход и пока это основное, что ими движет. Они устраиваются куда-либо чтобы начать карьеру. Но будет ли этот сотрудник лучшим в своем деле? Останется ли он надолго или пересидит, пока не получит предложение получше? Какую работу ему дать, чтобы он с ней мог справиться?

1. Какие предметы в учебных заведениях давались лучше, какие были любимыми? (формирует понимание предрасположенности к определенным предметам, наукам, направлениям)

2. Чем был обусловлен выбор специальности? (самостоятельный выбор или мама с папой решили, что он станет адвокатом)

3. На какую тему писал диплом. Результаты защиты, можно узнать детали темы. (дает понять на сколько человек был вовлечен в свою работу, писал ли сам. Бывает и такое, что только закончил ВУЗ, а уже и не помнит, что там было. А это признак отсутствия интереса)

3. Черты характера. Общительность/замкнутость, доброжелательность, желание помогать, жесткость. Взгляд как со стороны, так и личное описание себя.

4. Чем увлекается в свободное время. (хобби это про то, что человек выбирает для себя. Активности, спорт, коммуникацию, книги, общество или уединение, компьютер или людей).

5. Как видит профессию, на которую пришел. (как он себе ее представляет? Тут важно отметить сходство с реальностью)

6. ❗Что хочет делать? (стоять, сидеть, рисовать, работать с интернетом и техникой, считать, писать, сидеть в коллективе или отдельно, оформлять и создавать самому или выполнять то, что скажут. Любит ли разговаривать с людьми, как реагирует на отрицания, на претензии, что делает в этих ситуациях. Хочет быть единственным или любит, когда есть напарники и тд)

Это прям база для формирования понимания о том, как человеку подойдет выбранная должность.

Представьте, что выбираете менеджера по продажам, а человек в свободное время книжки читает, друзей нет, в институте любил математику, свободное время проводит один, работать тоже хочет один. Да, он скажет, что готов и звонить и ездить. Но все его резюме говорит о том, что человек асоциален и предпочитает проводить время наедине с собой. Работа в людьми будет его напрягать постоянно, он будет бежать домой, чтобы отдохнуть от этого.

7. Если человек уже с опытом. Что больше всего нравится и не нравится делать. Прям по пунктам. Тут важно тоже выявить те обязанности, которые привлекают. Это можно и самостоятельно заметить, ведь именно об этом будет более детальный рассказ. И именно на них стоит делать акцент при распределении функционала.

В работе всегда есть что-то, что мы любим больше или меньше. Главное, чтобы интересных обязанностей было больше 90%, тогда работа будет восприниматься позитивно. Задача руководителя сделать так, чтобы каждый человек занимался тем, что он может, к чему есть способность. И свою работу надо строить по такому же принципу, чтобы была эффективность.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий