«Не звонили, чтобы не беспокоить» или «звонить по каждому поводу.»

Есть две крайности у сотрудников. Одни названивают руководителю при любом возникающем вопросе. То есть сначала звонят, а потом может быть думают. А есть другие, которые не звонят, потому что боятся беспокоить. Либо делают сами либо не делают, ожидая, что начальник объявится сам и тут на него вывалят все, что без него не делается.

Оба эти типа сотрудников не думают и не хотят.

Когда они звонят по каждому поводу, они даже не пытаются включить голову. Все решения и ответы на вопросы должны идти от руководителя, даже если вопросы элементарные.

А когда не звонят, то дела еще хуже, ведь в этом случае работа может вообще не делаться, копиться и потом снежным комов вываливается в ограниченный срок на голову руководителя.

Чтобы научить их думать, надо чтобы они сами понимали свои обязанности. С этого и стоит начать диалог.

1. При поступлении вопросов, которые находятся в компетенции сотрудников, не отвечайте на них, а задайте вопрос в ответ — что ты сам об этом думаешь? Как бы ты поступил? Как ты считаешь, надо поступить? Заставьте включить голову. Услышав ответы, дайте им сделать так, как решили или аккуратно скорректируйте.

Человек не должен бояться принимать решение, а чтобы он не боялся, ему надо дать понять, что он может делать сам. И прямо об этом сказать надо обязательно.

Страх ошибиться их снова потянет к руководителю, но там опять должна быть стена с такими же вопросами. От случая к случаю, сотрудник привыкнет, что он может делать сам. Ведь ему не дают уже готовое решение, а его предложения оказываются рабочими. Появится уверенность и количество таких походов и звонков сократится.

2. Вопрос компетентности. Многим важно осознавать себя специалистом. Но мало кто задумывается, что при таком подходе она не видна. Стоит дать понять сотруднику, что он сам обязан принимать решения в рамках его функционала. Думая и принимая ответственность на себя повышается навык, появляется свой личный опыт. Те, кому это важно будут стараться себя проявлять.

3. Не отвечайте. Да, так тоже можно. Иногда полезно вовремя не ответить на звонок, оказаться занятым, не ответить на сообщение. Спустя пару часов выяснится, что вопрос решился без участия руководства. И это важно отметить, похвалить и дать понять, что в следующий раз стоит начать именно с самостоятельного решения.

Те, кто ждет и ничего не делают.

Каждый сотрудник, выполняющий определенную работу должен знать, что он обязан сделать все для выполнения своих обязанностей. Его задача добиться от кого угодно информации, подписи, утверждения, получения чеко-то и прочее, что бы там ни стояло в цепочке. Если есть зависимость от других участников, то их надо достать. И руководителя тоже достать, если он является звеном в каком-то процессе.

Молчание и ожидание без попыток ускорить и напомнить — это перекладывание ответственности на других.

Например, бухгалтеру надо отправить отчет в налоговую, но прежде, его должен проверить главбух. А главбух заработался и не проверяет. Что будет делать ждун? Ждать, когда главбух вспомнит, а потом не отправит отчет? Или спросит в последний момент, когда выяснится, что там ошибки или не работает система, отчет не уходит? Кто должен сдать отчет? — бухгалтер. Значит его обязанность сделать все, чтобы сделать это качественно и вовремя. И оправдание, что главбух его долго не проверял, не прокатывает. Надо напоминать, садиться на шею, просить сделать это как можно раньше. Или при отсутствии такой возможности взять на себя ответственность и отправить самому, предварительно себя проверив.

Невыполнение работы самостоятельно и отрицательные результаты — повод к претензии, объяснительной. Такой подход в целом вызывает сомнение компетенций. Человек сам не может сделать,  не спешит выполнить свою работу в срок, а значит и за результат не сильно переживает. То есть не относится к этому с ответственностью. А тут вопрос, а нужен ли такой сотрудник?

Обо всех недовольствах важно сообщить, отработать по пунктам и дать четкие указания, что надо делать, а что не надо. В данном случае точно не надо молча ждать. Надо делать, добиваться своего и помнить, что за работу мы получаем деньги. А их обычно работодатель платит вовремя, выполняя свою обязанность в отношении сотрудников. Так что обязанности надо выполнять взаимно и  ответственно.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий