Часто при поиске человека на работу попадаются резюме женщин с большим стажем в одном месте, но на собеседовании выясняется, что три года из них это отпуск по уходу за ребенком. И стаж работы резко так сокращается. 🤔 И вроде опыт был хороший, но что потом? Брать ли на работу человека, который так долго сидел дома без работы, сменив работу на подгузники?
При принятии решения стоит обратить внимание на следующее:
1. Что делали эти три года.
Хорошим признаком может служить получение дополнительного образования в период отпуска, подработки, фриланс. Если человек не сидел на месте, а учился, подрабатывал, хоть как-то напоминал себе о профессии, то скорей всего мозги еще не совсем задеревенели. Человек развивался, работал, развивал или поддерживал свои навыки.
Соответственно, если все годы были потрачены только на воспитание ребенка, то там уже в большей степени все стерто. И перед вами уже не карьерист. Женщина, которой важен собственный статус, не сядет дома посидеть, она будет стараться не потерять нажитый опыт и будет вкладывать в себя.
2. На кого и на что претендует.
Часто от длительного перерыва снижается требование к работе, доходу, карьере. С руководящей позиции человек может уйти в рядового, понимая, что на большее претендовать не может. Доход нужен в семью, но для обеспечения минимальных потребностей, покрыть зарплату няни, продолжить работу, но без амбиций. Уверенность в себе в этом случае говорит сама за себя, она снизилась.
Такой запрос удобен для закрытия вакансии, где можно было взять новичка, но тут есть кандидат, который имел опыт, но что-то забыл. Он будет готов вспоминать, заново учиться, быстрей вникать, но не вкладывать в это все свои силы. Приоритетом останется удобный график работы, близкое расположение к дому, отсутствие переработок, чтобы всегда ко времени успеть домой. Это не боец, который будет готов к труду и обороне в любое время суток.
3. С кем ребенок?
Важным аспектом является наличие подмены для ребенка. Бабушки, няни, муж.. Дети часто болеют, в садах случаются карантины. И наличие подмены для того, чтобы посидеть с ребенком важный момент. Если никого нет, надо быть готовыми к тому, что сотрудник будет часто отсутствовать, отпрашиваться день в день и может не выйти на работу. Важно заранее об этом знать, чтобы потом не остаться без сотрудника.
4. Что помнит, как рассказывает.
Бывают люди, которые, несмотря на длительный перерыв, помнят все. Если работа была выбрана правильно, человек увлекался своим делом, то он может помнить все до мелочей. Инструменты, процессы, правила, изучал рынок и может рассказать об этом как будто было вчера. И может годы не повлияли на мозговую деятельность, человек может легко влиться в рабочий процесс. Такая память может говорить об увлеченности и готовности снова покорять вершины. Да и в целом это признак хороший. Когда люди так хорошо запоминают, значит им было интересно и они могут это не просто восстановить, но и усилить.
Как вы поняли, это очень индивидуальный подход. Нельзя повесить на человека клеймо. Все мы разные и у каждого могут быть разные обстоятельства, навыки, желания и таланты. Все решает диалог и конечно же первый пробный период. Короткая стажировка всегда поможет определиться и откроет человека с практической стороны.
🔻Была у нас одна девочка, очень активная, талантливая, внимательная. Образование хорошее, аналитический склад ума, казалось все перспективы для карьерного роста были открыты. Она ушла в декрет, отсидела там три года. В процессе отпуска я не раз звала ее раньше выйти на работу. С ребенком помогала ее мама, она имела возможность выйти раньше, но отказывалась. В какой-то момент она решила вернуться к работе, но она предпочла другую. Вместо квалифицированной должности в нашей компании она выбрала за меньшие деньги работать офис-менеджером в ЧОПе, который находился возле ее дома. У меня конечно был шок. Но она объяснила это тем, что там ближе, удобно бегать домой, работа не сложная, ей нет смысла напрягаться и тратить час на дорогу. Однажды, она уволиться оттуда хотела, снова позвонила, потому что денег не хватало. Но там ей прибавили зп и она так и осталась работать. А потом и второго родила и снова натри года дома.
Так стаж и образование уходят в прошлое. Конечно мать — это природное чувство и приятные хлопоты. Инстинкты у каждого в свою сторону срабатывают. Но когда дети вырастают, каждая женщина сталкивается с потребностью вернуться к полноценной жизни, почувствовать себя в статусе, самодостаточности, а сделать это становится сложно. Ведь навыки забыты, страх мешает даже попытаться и все начинается с нуля. Если вообще начинается.
А сколько таких сидит дома даже когда дети уже в школу ходят? Хорошо, если муж как финансовый лидер в семье поддерживает это и все складывается хорошо. А если нет?
🔻Одна моя знакомая вышла замуж за очень богатого мужчину. Но он был жадным. Денег он выделял ограниченное количество на обеспечение. И чтобы не быть попрошайкой, она продолжала подрабатывать даже в декретном отпуске. Что и спасло ее потом. Из-за того, что она не оставила свой предпринимательский труд, она смогла вырастить его и обеспечить себя и детей, которых было уже двое, когда семье пришел конец. И богатый папа не выделял средств даже на детей. Грустно, но факт. Она растила свой бизнес и не попала в финансовую зависимость. Теперь у нее новый муж и уже 3 ребенка, но и бизнес процветает. Совмещать очень даже можно.








