Умение сидеть на двух стульях как одно из качеств заместителя.

Умение сидеть на двух стульях как одно из качеств заместителя.

Вернемся к теме зама. Разберемся, почему заместитель должен уметь сидеть на двух стульях.

Как только человек становится руководителем, между ним и коллективом вырастает стена. Есть сотрудники, а есть начальники. Как бы ни старался руководитель держать открытые диалоги с коллективом, получается это не всегда. Он все равно начальник и его могут бояться. Хотя, я знаю многих, кто сумел настроить доверительные отношения.
В чем сила и роль заместителя?

Заместитель, зная о планах руководства, может ближе быть к коллективу. Если выстроить правильную политику доверия, то зама могут воспринимать как своего. При любых вопросах к начальнику сразу не побегут, а зам это — как ступень. С ним можно посоветоваться, как лучше себя повести, рассказать о проблеме, поделиться переживаниями.

Зам руководителя должен правильно доносить изменения и планы отделов. Оценивать реакцию персонала, работать над ней.
Вырабатывая расположение коллектива, заместителю легче внедрять новшества, отслеживать проблемные места в работе.

В этом и ключевая роль двух стульев. Все, что происходит за спиной руководителя, решает заместитель. При необходимости подключает его, вводит в курс происходящего. Зная реакцию своего начальника на все ситуации, заместитель передаст информацию правильно. При этом соблюдая деликатность в тонких вопросах.

Вот и получается, что на одном стуле заместитель сидит ближе к персоналу, а на другом стуле решает вверенные ему задачи от руководства.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий