Конфликты между отделами
Часто случается такое, что между отделами в компании существует постоянный конфликт. Непонимание требований, перенос ответственности. Любая просьба воспринимается напряжением, со словами «опять им что-то надо», «почему я», «зачем это вообще нужно», «что за бред, никто так не делает». Почему так происходит и что с этим делать?
Почему так:
Любая проблема исходит от руководства. В первую очередь руководства компании, во вторую — коммуникация руководителей. Когда одни не понимаю смысла и значения функционала других, то нет осознания, зачем это от них хотят. А поведение коллектива зависит от руководителя отдела. Если начальник сам не понимает и не объясняет это своим подчиненным, то дружно образуется стена негатива и сопротивления. Скорость и качество работы при таком подходе сильно снижается. Непонимание происходить может из-за разницы в образовании, опыте и накопленных знаниях, а главное в том, что люди не видят досконально работы другого и не понимают ее. Могут элементарно не знать о нововведениях в законах, в инструментах, кадровой проблеме отдела..
Что делать:
Два взрослых человека всегда могут договориться между собой. Обсудить и услышать, что говорит оппонент. Как работа одних зависит от работы других. Что нужно компании от обеих сторон? Если есть неудобства в процессе, то можно их обсудить и поменять. Если о них молчать, то ничего не поменяется!
Другой путь лежит через вышестоящее руководство. Если компетенции руководителей отделов недостаточно для понимания друг друга, для принятия решений об изменениях, для того, чтобы понять структуру работы и их цели, то нужен лидер, который каждому на его языке объяснит суть. Разложит по полочкам, найдет точки соприкосновения. Дальше каждый начальник принесет в свой отдел понимание и уважение к другим отделам.
Любое отношение коллектива зависит от поведения лидера. Как он относится и как себя ведет, так и будут за ним повторять. Даже если он молчит и не высказывает негатива вслух, но никак не останавливает бубнилки коллектива, то он все равно поддерживает негативную сторону. А если сам не сдерживает высказываний, то и подавно.
Работать всегда приятно, когда везде приятно. Конфликты и недовольства любого характера высасывают энергию человека. Чтобы работа приносила удовольствие. надо не только ждать, когда вам ее сделают такой, но и самим вкладывать в это собственные силы. Один раз пойти на встречу, найти компромиссы намного легче, чем каждый день испытывать неприятные чувства.








