Один сотрудник ввалился в срочную работу, решив, что остальное не так важно. Но остальное — важно не только для компании, но для результата работы остальных сотрудников других отделов. Они слышат ответы, что «мне было некогда», «я слишком занят» и не понимают, почему это вдруг стало второстепенным, когда всегда было оперативным и важным. Да, срочный форс-мажор решать надо быстро. Но текущая деятельность никуда не девается.
Если есть понимание, что работы привалило, надо : а) передать часть функционала другим, если это возможно. б) предупредить коллег, что могут быть задержки в) согласовать с руководством приоритетность выполнения задач
Самому сотруднику может не хватить сообразительности как решить навалившиеся проблемы и ничего не упустить, поэтому основное, что надо сделать — озвучить проблему нехватки времени и сил, чтобы руководство могло разобрать ситуацию и распределить работы.
Если всего этого не делать, возникают жалобы. Качество работы страдает, могут быть потери, простои (в зависимости от вида деятельности).
Конфликт между коллегами возникнет, особенно если не выполняется взаимозависимая работа. Если это оставить без внимания, такое отношение будут зеркалить остальные.
Сотрудники должны понимать, что у каждого своя работа и она важна. Не надо из себя делать жертву ситуации и рассказывать, как же ему тяжело. С любой стороны посмотрим, будет так же. У каждого есть свои трудности и завалы, это не должно быть поводом проваливать работу.
Если у сотрудника всегда не хватает времени, то это разбор уже другой. Тут надо смотреть в сторону увеличения штата, автоматизации процессов, проверять качество и скорость исполнителя. Речь пока идет только о ситуации, где в обычную деятельность прилетело срочное дело, которое не вписалось в рабочее время.








