В компании не хватает денег

В компании не хватает денег — говорит директор фирмы, выкладывая очередные фото с белоснежного пляжа Фиджи, Тайланда, Перу, Мальдив и прочих солнечных стран.

А между тем сотрудникам не выплачивают зарплату, не хватает средств на оплату основных операционных нужд, в компании происходит неразбериха. Финансовый директор бежит с проблемами к директору, а тот просто говорит, — «смотри на мир позитивней». Ведь именно так учат сейчас на тренингах? Зачем погружаться в проблемы и ходить с хмурым лицом, все же отлично!

Линейные сотрудники всегда будут смотреть на директора и думать, почему он ездит на Ламбе, а у них зарплата 50 тысяч. Почему бы не поделиться? Но ладно, если этот сотрудник везде будет стоить 50 тысяч, когда-то он с этим смирится или постарается повысить свою квалификацию и заработать больше. Но что если и эти 50 тысяч он не может получить вовремя? Как смотрит персонал, когда очевидное на лицо. Деньги уходят потоком в карман собственника. И вместо оплаты поставщикам покупаются золотые яйца Фаберже. И ладно бы молча и тихо. Ну фетиш может такой. Нет — весь мир должен видеть, что все круто! Но сотрудники — это тоже весь мир. И они это тоже видят.

При таком подходе к бизнесу в первую очередь формируются финансовые риски. Вывод операционных средств без контроля приведет к кассовым разрывам. Ну или уже привел. Что затруднит оплату товара, сырья, зарплат, аренды и прочего. У каждого производства и торговли есть свой цикл. Этот период от закупки до продажи товара должен быть обеспечен средствами. Конечно, очень хочется сменить Ламбу на Теслу, а то не модно уже. Но делать это надо с умом и своевременно.

Коллектив развалится, если людей не кормить. Это не царское время, когда король сидит на золотом троне, а народ ходит в драных тряпках и будет рад, если его сегодня не казнят за неверный взгляд. И кормить их надо не улыбками и фразами с тренингов. Им вообще наплевать на них. Им надо своевременную зарплату, своевременную похвалу, премию и чтобы все работало как часы. Им нужен адекватный руководитель рядом, который будет вместе с ними справляться и направлять.

Получая прибыль, ее нельзя всю доставать сразу, особенно, если есть планы на рост. Всегда придется оставить часть заработка в обороте, чтобы потом не плакать в трубку поставщикам, что не ожидали проблем. Кризис, санкции, нехватка персонала, рост цен, снижение выручки, дополнительные затраты и во всем виноваты маркетплейсы. 😩

Даже самый простой сотрудник увидит проблему некачественного управления. Громкие слова в инсту и ютуб, но на деле — пустая болтовня.

Подобные истории не единичны, к сожалению. Некачественное управление встречается регулярно. Но тут есть еще одно интересное наблюдение. Такие собственники умудряются вести блоги и писать статьи и публиковать видео со своими советами и учениями о том, как построить успешный бизнес. И ведь в какой-то период они действительно были успешными. Но что такое успех, когда процесс идет по накатанной? Стоит сломаться одному колесу, так сразу становится понятно, что ставить запаску никто не умеет.

А еще хуже в этом то, что ослепленные успехом, собственники отдаляются от процесса, доверяя его управление наемным управляющим. Это тоже в какой-то степени верно. Делегировать свой операционный функционал на административных управленцев можно и нужно. Это как кому нравится. Но нельзя просто отдать и уйти, ждать своего хлеба. Потом в компании кризис, в рутубе видео как стать успешным, а там на самом деле прямое пике❗️

У нанятых управленцев должна быть мотивация, со зависимая с результатами деятельности. Не от выручки, не оклад, не от количества закрытых задач. А от чистой прибыли и планов на ее исполнение. А лучше всех показателей вместе взятых. И как бы они не набивали себе цену при приеме на работу, им будет все равно куда катится этот бизнес, если у них просто оклад. И надеяться на редких специалистов, которые готовы биться за идею, не стоит. Опыт работы в успешных крупных компаниях — не показатель собственных навыков управления при наступлении рисков.

🔹Нанимая управляющий состав, первое время необходимо плотно работать совместно.
🔹Важно передать деловые договоренности, основы прочности, структуру внутренних и внешних процессов, кадровые определения. полноценно ввести в жизнь компании.
🔹Сформировать обязанности и следить за ходом действий, находясь поблизости, регулярно проводя ревизию.
🔹Сформировать ДИ, обозначить KPI, сформировать цели и их регулярно проверять.

Хотите спокойно жить и получать дивиденды? Не бросайте свой бизнес на произвол судьбы.
Не завидуйте успеху друзей по фоткам в инстаграм. Сегодня он каждый день на Мальдивах, а завтра продаст свой бизнес за бесценок.
Нанимая управленца из компании, которая обанкротилась, задумайтесь.
Успешный бизнес построить легче, чем его удержать.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий