Историй про токсичные отношения между подчиненными и управленцами множество. Это не значит, что все руководители такие.
Анализируя причины деструктивного поведения людей вне зависимости от должности, поняла, что это внутренние психологические проблемы, ухудшающие моральное состояние:
• сложные ситуации в семье;
• кризисные периоды в бизнесе;
• проблемы личного характера;
• неудачи, несчастья;
• ухудшение состояния здоровья;
• человеческие слабости и трусость;
• страхи, детские травмы.
Часто люди поступают так не, потому что хотят оскорбить, унизить, а потому что им нужна помощь, поддержка, дружеский совет, забота.
Нанятый менеджер, собственник компании, учредитель – живой человек, с мыслями, чувствами, проблемами. Поэтому ставить диагноз – токсичный человек, не верно.
Единицы пытаются не осуждать, разобраться, что послужило причиной такого поведения. Часто люди придерживаются позиции, что руководитель сильный и должен сотрудникам. Понимать, отпускать, мотивировать, награждать, ценить, помогать. В коллективе будет комфортная атмосфера, когда желание идти друг другу на встречу обоюдное.
Есть тираны, которые:
• не приемлют демократии;
• выстраивают управление в тоталитарном режиме;
• считают, что люди – это расходный материал.
Но такие управленцы встречаются на практике крайне редко. Больше тех, у кого сложный характер, семейные, личностные проблемы.
Также токсичность проявляется по причине недостаточной управленческой компетенции, нехватки опыта. Подобные управленцы считают, что поступают правильно. Не понимают, почему коллектив не воспринимает указания всерьез.😏
С персоналом тоже сложно договориться, люди разные. Управленцу сложно, сколько нужно держать в голове, нести ответственность за себя, принятые решения, от которых зависит благополучие людей, стабильность компании на рынке., развивать бизнес, искать заказчиков, новые проекты, пути масштабирования. Команда должна регулярно получать заработанную плату, а менеджер выстроить мотивацию, подстраховаться в сложные кризисные периоды на рынке.
Часто руководители забывают о себе, перерабатывают, эмоционально выгорают, что влияет на психологическое, физическое здоровье.😣
В процессе общения с руководителями, соискателями слышу разные истории. Сказать, каких больше — невозможно. Тут важно учитывать тип личности, психологическое состояние, соответствие профессионального опыта должности.
Спросила у соискателей, кто такой “токсичный” директор:
• жёсткий авторитарный стиль, тотальный контроль;
• переход на личности, оскорбления, брань;
• провокации, нарушение личных границ;
• угрозы, запугивания, унижения;
• сарказм, неуместные шутки;
• деструктивное поведение;
• некомфортная атмосфера в коллективе, стресс;
• увольнение.
Согласны с этим?🧐








