Руководитель – человек.

Историй про токсичные отношения между подчиненными и управленцами множество. Это не значит, что все руководители такие.

Анализируя причины деструктивного поведения людей вне зависимости от должности, поняла, что это внутренние психологические проблемы, ухудшающие моральное состояние:

•    сложные ситуации в семье;

•    кризисные периоды в бизнесе;

•    проблемы личного характера;

•    неудачи, несчастья;

•    ухудшение состояния здоровья;

•    человеческие слабости и трусость;

•    страхи, детские травмы.

Часто люди поступают так не, потому что хотят оскорбить, унизить, а потому что им нужна помощь, поддержка, дружеский совет, забота.

Нанятый менеджер, собственник компании, учредитель – живой человек, с мыслями, чувствами, проблемами. Поэтому ставить диагноз – токсичный человек, не верно.

Единицы пытаются не осуждать, разобраться, что послужило причиной такого поведения. Часто люди придерживаются позиции, что руководитель сильный и должен сотрудникам. Понимать, отпускать, мотивировать, награждать, ценить, помогать. В коллективе будет комфортная атмосфера, когда желание идти друг другу на встречу обоюдное.

Есть тираны, которые:

•    не приемлют демократии;

•    выстраивают управление в тоталитарном режиме;

•    считают, что люди – это расходный материал.

Но такие управленцы встречаются на практике крайне редко. Больше тех, у кого сложный характер, семейные, личностные проблемы.

Также токсичность проявляется по причине недостаточной управленческой компетенции, нехватки опыта. Подобные управленцы считают, что поступают правильно. Не понимают, почему коллектив не воспринимает указания всерьез.😏

С персоналом тоже сложно договориться, люди разные.  Управленцу сложно, сколько нужно держать в голове, нести ответственность за себя, принятые решения, от которых зависит благополучие людей, стабильность компании на рынке., развивать бизнес, искать заказчиков, новые проекты, пути масштабирования. Команда должна регулярно получать заработанную плату, а менеджер выстроить мотивацию, подстраховаться в сложные кризисные периоды на рынке.

Часто руководители забывают о себе, перерабатывают, эмоционально выгорают, что влияет на психологическое, физическое здоровье.😣

В процессе общения с руководителями, соискателями слышу разные истории. Сказать, каких больше — невозможно. Тут важно учитывать тип личности, психологическое состояние, соответствие профессионального опыта должности.

Спросила у соискателей, кто такой “токсичный” директор:

•    жёсткий авторитарный стиль, тотальный контроль;

•    переход на личности, оскорбления, брань;

•    провокации, нарушение личных границ;

•    угрозы, запугивания, унижения;

•    сарказм, неуместные шутки;

•    деструктивное поведение;

•    некомфортная атмосфера в коллективе, стресс;

•    увольнение.

Согласны с этим?🧐

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий