Руководитель: за одним идут, от другого бегут.

Есть руководители за кем идут, а есть – от кого бегут, сломя голову. Лидер задает темп развития компании.

Продуктивность персонала, благосостояние компании зависит в большей степени от управленца.

Неадекватное поведение по отношению к подчиненным, контрагентам, партнёрам негативно влияет на репутацию компании, увеличивает текучесть кадров.

На собеседовании кандидаты называют разные причины поиска работы, но чаще люди бегут от «неадекватных» руководителей.

90% соискателей на вопрос, что тяжелее в смене работы, ответили – «избавиться от влияния токсичного директора».

Атмосфера в коллективе зависит от способности ТОП менеджера добиться уважения коллег, сплотить команду, выстроить доверительные отношения с подчиненными. Даже если работа в удовольствие, дает стабильный заработок, люди готовы уйти от токсичных директоров.

Приведу примеры ситуаций:

*Потребительское отношение к персоналу🫤

Контент-менеджер вела социальные сети компании. При устройстве на работу бывший директор согласовал неполное рабочее время по трудовому договору, частично дистанционную работу. Важен результат. Работа в удовольствие, пока не сменилось руководство. Новый уволил за то, что «те, кто дома — не работают. Такие не нужны». Прошел год.

На рабочей встрече горе директор выясняет, почему нет постов в социальных сетях, кто отвечает за это направление. Заместитель напомнил, что контент-менеджер, закрывающий эти вопросы уволен, а перераспределения задач или поиска замены не было.

Руководитель должен понимать функционал, нести ответственность за принятые решения.

Главные инструменты мотивации в работе были: лишение премии, увольнение, если не согласен с решением. Как результат — текучесть кадров, которая объясняется некомпетентностью и уверенностью, что незаменимых людей нет.

*Статусные унижения😣

Рассказ соискателя демонстрирует токсичность некоторых управленцев. На вопрос о причинах смены работы кандидат ответил, что надоели унижения руководства. Директор компании каждую планерку вел на повышенных тонах с использованием ненормативной лексики. Так же общался в рабочих чатах, высылал голосовые сообщения с оскорблениями.

Собирал «свежие новости с полей», транслировал сплетни, приукрашал и выставлял коллег не в лучшем свете. Выбирал жертву на 3 недели, измывался, как мог, потом переключался на другого сотрудника. Попадая под раздачу регулярно, работник написал заявление на увольнение, потому что работать в таких условиях невозможно. Руководитель даже не постарался проанализировать  ситуацию и  выяснить причины.

*Коллектив как вторая семья❤️

Люди – главный ресурс компании. Вторая семья, где должна быть взаимность в понимании, доверии, уважении.

Соискатель на должность главного бухгалтера поделилась опытом. Первая работа в 19 лет была на должности помощника бухгалтера, тогда и  столкнулась с неадекватным поведением. Авторитарный директор утром забегает в бухгалтерию с криками: «счета поставщикам не оплачивать». Через пару часов приезжает очередной контрагент, помощник бухгалтера говорит, счет не оплачен, когда будет закрыт не известно, поставщик недоволен, а в это время руководитель с порога кричит: «Оплатить счета срочно! Сказала утром. Сидят, ушами хлопают. Уже год терплю». Так происходило регулярно. «Негативный опыт тоже опыт» — подумала помощница бухгалтера и уволилась.

Коллеги не уважают управленцев, не отвечающих за слова. Подчиненные обсуждают на курилках решения руководства, высмеивают и рано или поздно уходят.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий