В жизни каждого из нас возникают моменты, когда стоит принять решение: справиться с задачей самостоятельно или обратиться за помощью. Но многие воспринимают это как бессилие и тщательно скрывают.
Почему стоит просить о помощи?
1. Опыт и знания других. Обращаясь за помощью, вы можете воспользоваться опытом и знаниями других людей. Это особенно важно в тех областях, где у вас нет достаточной компетенции.
2. Экономия времени. Иногда помощь коллективного ума может значительно ускорить процесс. Вы можете сэкономить часы, а то и дни, обратившись к тому, кто уже сталкивался с подобными задачами.
3. Поддержка и моральная устойчивость. Командная работа позволяет создать поддержку, и вы можете чувствовать себя более уверенно, зная, что не одиноки в своих усилиях.
4. Новые идеи. Находясь в диалоге с другими, можно услышать свежие идеи и нестандартные решения, которые могли бы вам не прийти в голову.
Почему стоит делать всё самому?
1. Развитие навыков. Самостоятельное выполнение задач помогает вам развивать новые навыки и углублять знания. Пошевелить мозгами тоже полезно.
2. Контроль над процессом. Когда вы делаете что-то сами, вы полностью контролируете каждый аспект задачи. Это может быть важно, если вам нужно соблюсти определённые стандарты или качества.
3. Самостоятельность и уверенность. Способность решать задачи самостоятельно повышает уверенность в себе и позволяет вам чувствовать себя более независимым.
Как найти баланс?
Идеальным подходом может быть нахождение золотой середины между этими двумя методами. Возможно, есть задачи, которые требуют отдельного внимания и фокуса, где лучше справиться самостоятельно. А есть проблемы, которые будут решены быстрее и эффективнее в команде.
Не стоит сразу бежать за подмогой. Надо думать. Искать варианты самостоятельно, почитать, посчитать, поразмышлять. Накидать план, оценить его и попробовать. Попытка сразу обратиться за помощью «соседа» — это перекладывание ответственности. И часто так делают те, кто вообще не хочет включать свою голову, а ищут решение у других. И превращается это в торможение процессов.
Как итог — человек для развития должен пробовать решать свои задачи самостоятельно. Но, если своих навыков не достаточно, то лучше обратиться за помощью к руководству или коллегам, чтобы задача не стала невыполнимой и время не уходило на тупое просиживание времени.








