Синдром ожидания: как пассивность замедляет реализацию задач

Множество руководителей сталкиваются с проблемой, когда вместо инициативы сотрудники предпочитают ждать указаний от руководства. Это может происходить по разным причинам: боязнь сделать ошибку, неуверенность в своих силах или просто привычка действовать только по команде. Иногда это абсолютное отсутствие мыслей в голове. Человек даже не думает о том, что должен что-то сделать. Однако такая пассивность негативно сказывается на продуктивности команды и замедляет выполнение задач.

Когда сотрудники не предлагают идеи и не ищут решения, процесс становится стеснённым и затянутым. Вместо того чтобы активно участвовать в проекте и вносить вклад в его развитие, они оказываются в ожидании распоряжений. Это не только ведёт к потерям времени, но и препятствует росту и инновациям. А еще такие люди создают трудности для других и часто перекладывают работу. Перекладывается она на тех, кто переживает за результат и старается подхватить слабые участки.

Возможно, это лечится, возможно, нет. А может надо уметь с такими работать? Обсудим сегодня этих кадров.

История о самом пассивном сотруднике, которого я когда-либо знала.

Специалист узкого профиля. Очень добрый, хороший парень с руками. Преданный сотрудник, скорей стабильный даже. Спокойный, позитивный и полсушный. НО… горшочек не варит. Как бы ни просили его варить.. не варит.
Минус этого специалиста в том, что сам он никогда не проявляет инициативы. При любой проблеме или трудности он не позвонит, а если и позвонит, то с одной лишь целью, чтобы кто-то эту проблему решил. И даже если он сам ее должен решать.
Представьте, что есть стандартный набор функций и постоянных операций. Вот их можно посчитать от 1 до 10. И он их делает уже много лет. И если вдруг случилась работа под номером 11, которую он никогда не делал, все — стопор.

Примерно как если работал плотник одним молотком. Но тут он вдруг сломался. Купили плотнику другой молоток, а он уже на знает как с ним работать. Хотя он просто другого цвета.
Ему говорят, посмотри в интернете, инструкцию почитай — да это понятно. Ну не разберешься, спроси коллег. ну ок. Пройдет пару дней, ну что как молоток? Не знаю. А почему? Ну так он же в коробке лежит, его еще достать надо.

И как бы глупо или грубо не звучал этот пример. Это реально так. Любая мелочь. любые движения не по плану это новые вводные, которые сразу тормозят все. А их, как вы понимаете, может быть много хоть каждый день.

Любой активный человек просто возьмет и попробует. Если сходу не разберется, возьмет инструкцию, почитает форумы, погуглит, позвонит всем кому можно, потом начальству и будет предлагать варианты.
У нашего «плотника» вариантов нет. Ему надо четко показать что и как делать. При чем в его работе разбирается только он. (напомню, она узкопрофильная).

Как с ним решаются сложные задачи? — вопросами. Вопросы сыпятся из нас как мелочь из дырявого кармана. Лишь бы какие-то мысли из него достать, уловить варианты, найти решение. А если так, а вот так можно, а если тут купить, а если так поставить? — да, так можно…. Вытянули решение, озвучили ему его и он все сделает.
Хороший мастер. Плохая голова.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий