Наверняка вы много раз замечали, что есть руководители, которые никогда не высказывают претензии своим подчиненным. Они боятся быть плохими, боятся обидеть, боятся, что кто-то уволится из-за этого. Они боятся быть рациональными и справедливыми, старясь быть хорошим.
Но на сколько можно быть хорошим, провоцируя таким поведением развитие безалаберности и попустительства в работе?
Бояться мы можем все. Это нормально, но для развивающегося в управленческих навыках человека это будет камень преткновения. Хочешь роста — придется выходить из зоны комфорта.
А сколько примеров можно привести, когда руководитель считает, что все такие же самоотверженные трудоголики как он? С легкость.ю отпускают поработать дома, приходить позже, не замечая и даже не думая о том, что КПД сотрудника все ниже. Что добром просто злоупотребляют. Но честный руководитель сам пашет и считает ,что его окружают такие же как он, хотя это часто не так.
А замечали как часто не работает система мотивации? Когда премии все ждут, а штраф руководитель не начисляет (или не снимает премию). Он тоже не считает это нужным он смотрит на сотрудника не как руководитель, который пытается мотивировать свой персонал условиями, при которых они получают свою премию. Он смотрит как обычный человек. А обычному человеку работнику не хочется лишаться денег. Даже маааленькой части не хочется, потому что это очень не приятно. И руководитель снова боится стать плохим. Тем самым, который отнял копейку, а мог бы и простить. Простить можно раз — два, а дальше по системе трех предупреждений должна сработать та система, которая описана и на которую сотрудник подписался при приеме на работу. Иначе она теряет свой смысл, а сотрудник теряет личную мотивацию делать работу качественно. Хороший руководитель ? «дааа — золото, он никогда не ругается и не штрафует. Очень лояльный»
Если не следить за дисциплиной, то будет полный хаос. Все поймут, что можно приходить и уходить когда угодно и в какой-то момент можно обнаружить, что в начале рабочего дня никого нет на месте. 😲
Что ж получается? Что реально управление персоналов этих случая попросту отсутствует и каждый живет в анархии. Хотя, возможно, где-то на полочках пылятся ПВТР, KPI и трудовой договор с обязанностями.
Поэтому не страшно, если вас немножечко боятся. Хорошо, когда вас уважают. Не руководитель должен бояться обиженных лиц, а эти лица должны помнить куда и зачем они пришли.
Можно быть хорошим поддерживая людей в трудные минуты, обучая их и развивая, давая возможность повышать свою квалификацию, навыки и должности, а вместе с тем и доход. Но никто не отменяет при этом соблюдение правил.








