Проблема редких кадров и жадности руководства.

Не редкость в регионах, когда найти специалистов сложно. А еще сложней найти  небезразличных, которые готовы проявлять свое мастерство на каждом этапе развития, повышать квалификацию и стремиться к улучшениям. Но что если руководство экономит на зарплатах без разбора?

Вот есть одно такое крупное швейное предприятие в одной из областей. Принимают людей на одни условия, но не соблюдают обещания. Люди работают, потому что не очень много вариантов, приходится мириться с обстоятельствами. Есть и низкой социальной среды люди, которые освобождены по удо. Но есть и реальные специалисты, мастера своего дела. И вот мастер высокой квалификации с огромным опытом и квалификацией получает меньше за месяц работы, чем выездной специалист его же профиля за пару дней. Один мастер не может обслужить все цеха, местных желающих нет. Привозили с других регионов ему на обучение, в том числе не граждан РФ, но они либо сбегают, либо их увольняют. Компания нанимает услуги предприятий, а те выставляют очень высокие суммы, при этом не все работы они могут делать.

Вот вопрос, до какой степени надо быть жадным и глупым, чтобы не платить своим специалистам зарплату такую, чтоб они не смотрели на этих приезжающих ИП как быки на красную тряпку? Или обещать помощника, но не искать его. Или привести на должность механика инвалида с ДЦП? 🤦‍♀️

Понятно же, что при потере кадра платить придется еще больше, при этом пострадает предприятие без постоянного работника, тогда в чем смысл этой экономии? Временно поэкономить пока терпит? Ну вот дотерпелся, сделал выводы он и уволился. И не вернется, потому что много раз обещали, но не исполняли обещаний. И теперь вопрос денег уже стоит вторично, а первично — это слово человеческое, которое держать надо.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий