Исходя из опыта общения с работниками в регионах, можно сделать следующие выводы:

1. Очень развито сарафанное радио. Если работодатель портит свою репутацию, об этом будут знать все. И пойдут к нему работать либо приезжие, кто еще не знает, либо те, кого не берут в другие места.

2. Для жителей с небольшими доходами важна стабильность выплат. Если зарплату регулярно задерживают или не выплачивают в полном объеме, то при первом же случае, сотрудники уйдут в другое место.

3. На новое место кандидаты идут с опаской, если зарплата предполагает оклад+премию. Обусловлено это тем, что премию им часто не платили, при этом не важно, было ли это заслуженно либо работодатель злоупотреблял системой мотивацией и находил причины не выплачивать вторую часть. Персонал живет в недоверии ко всем.

4. Если мало квалифицированных специалистов, то своих держать надо. Зарплата таких сотрудников должна быть соответствующей и различаться по категориям.

5. Вводить категории необходимо, когда на одной штатной позиции находится несколько работников, имеющих разный опыт и квалификацию. Тогда конфликт об одинаковой зарплате при разных обязанностях не возникает.

6. Необходимо разрабатывать зарплатные проекты, которые предполагаю доплаты за выслугу лет, наставничество, проф мастерство. Данный пункт работает как мотивирующий фактор для длительной работы сотрудника в компании без увольнений и возвратов, тк условием выплаты является именно долгий срок работы в компании.

7. Исполнение обещаний. Если обещаете повышение, делайте. Молча не повышать уровень дохода, считая, что сотрудник сам догадается, почему этого не происходит, не надо. Если он сам виноват в чем-то, то необходимо проводить прямые диалоги, чтобы обсудить условия. В любом вопросе важен открытый разговор.

Для крупных городов многое из описанного тоже будет иметь место, но разница в том, что в городах происходит чаще ротация населения. В город чаще приезжают, чтобы получить образование и работу. Поэтому выбор кандидатов несколько шире и есть возможность не держать тех, кто «делает хотя бы что-то». Можно выбирать из более соответствующих по должности и опыту.

Но человеком все равно надо оставаться и бережно относиться к своей репутации. Тем более, что сейчас весь рейтинг работодателей есть в интернете. Любой сотрудник уходя, может оставить негативный отзыв, а следом за ним остальные. И потом трудно будет подбирать людей, ведь негатив пишут намного чаще, чем позитив.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий