Существует проблема ограничений штатным расписанием. Я встречаю регулярно людей, которые мыслят так: положено по штату определенное количество людей, значит больше нельзя. Такой подход говорит об отсутствии мыслей на перспективу. Желание сэкономить на штате приводит к неуспеваемости и снижению качества работы. И грозит оттоком персонала, тк нагрузка на единицу возрастает, некоторые не выдерживают.
Если есть предпосылки для увеличения загруженности, надо своевременно подходить к вопросу увеличения штата. Руководитель отдела как никто другой знает, справится ли его отдел с ростом.
Чтобы оценить потребность в наборе персонала:
— Необходимо анализировать текущую загрузку, качество выполняемой работы. Все ли всё успевают делать? Как часто приходится вызывать людей на переработки? Каковы причины?
— Внимательно относиться к информации на собраниях с вышестоящим руководством. Если озвучиваются планы по расширению деятельности, новым проектам. Важно своевременно оценить силы своего отдела. Справитесь ли вы с бОльшим объемом?
— Отслеживать работу коллектива и особенно тех, кто работает сверхурочно регулярно. Обсуждать причины переработок. Носят ли они периодический характер или на постоянной основе не хватает рабочего времени.
При плановом увеличении нагрузки на отдел заранее согласовать увеличение штата, аргументировав его, и начать набор персонала. Всегда лучше это делать раньше, чем потом в спешке, когда уже рук не хватает.








