Ну вот и окончились праздники. И самой актуальной темой будет — вспомнить зачем мы вообще ходили на работу? А что тут было? Какие задачи? Вспомнить бы чем в декабре дело кончилось.
Я не буду повторяться в сотый раз и рассказывать как от этого спасают ежедневники и задачи себе в СРМ.
Вообще, я не очень люблю новый год. Обычно мне кажется, что он расслабляет людей больше, чем обычный отпуск. Это, наверное, от того, что в отпуск ходит один человек, а на новогодние выходные уходят все. И возвращается из отпуска обычно один человек с пустой головой, а тут — все. И это тяжело.
Самое ужасное, что это касается не только рядовых сотрудников, но и управленческого состава. Иногда это становится особенно понятно, когда надо выйти на работу в выходной день. Но руководитель отдела не может уделить и пяти минут для решения каких-то вопросов. оставляя всю ответственность на исполнителей, которые как правило не могут принять решение.
И тут можно начать споры про личное время и доказывать как оно неприкосновенно, что люди никому не должны и тд. Но есть работа, которая предполагает такие выезды. И они могут случиться в обозначенные дни, а может быть срочной и неожиданной. И если человеку не безразлично то, чем он занимается, то отдаваться этому делу надо с ответственностью.
Выходя в первый день, начните с себя. Поднимите записи, составьте планы. Дайте минимальные задачи на первые пару дней коллективу.
Обновите с руководством планы и цели на ближайший год, затем уже готовьтесь распределять их на маленькие задачки для коллектива.
Цель обычно большая. А путь к этой цели состоит из маленьких ступенек. Чем четче и короче описаны задачи, тем точней их выполнение.
Вообще не хотела грузить вас в первый день. Так что просто пожелаю всем удачной вписки в рабочий процесс ✊








