Там, где вас вырастили, вы можете представлять бОльшую ценность. Функции, обязанности, знания могут быть уникальны для конкретной компании. И не редки случаи, когда опыт в одном месте может оказаться абсолютно бесполезным в другом. Поэтому и надо изучать требования в вакансиях другой компании. Составьте свое резюме и посмотрите на вакансии. Они совпадают? По описанию вы соответствуете занимаемой должности?
Новоиспеченных руководителей или заместителей часто тащат за ушки. Корректируют, учат, направляют, контролируют и ставят задачи. А вы готовы это делать самостоятельно? Когда компания ищет руководителя, они ищут готового специалиста, который придет и сразу начнет работать. Когда в компании вкладывают в рост своих сотрудников, всегда есть время на раскачку. Руководство понимает, что ставит неопытного руководителя «за руль». Требования в этом случае не такие высокие. Вас знают. Знают сильные и слабые стороны. Вас продвигают, в вас заинтересованы.
Кто вы для нового работодателя? Человек, который говорит, что сам все умеет. Придет и разберется. А разбираться иногда надо не просто в текущей работе, но и решать задачи и проблемы, с которыми вы, возможно, ранее и не сталкивались. Где взять эту уверенность и где брать ответы на вопросы? А там может и коллектив вас не захочет принять и надо еще уметь строить отношения с абсолютно новым коллективом. И это не та позиция, где вы как начальник отдела ищете в устоявшийся коллектив нового сотрудника. Это новая компания, где новичок — это вы. И проверяют вас. Тут навыки управления персоналом должны быть выше, чем работа в дружественной обстановке.
Вот в этом и есть суть. Не надо торопить события. Дайте себе время на обучение. И лично на мой взгляд это не менее 3х лет. За это время можно успеть пережить разные ситуации. Смену персонала, сезонность, изменения в бизнесе, научиться планировать исходя из ретро данных. Понять как строится коллектив, построить свою команду. Научиться принимать самостоятельные решения, выдвигать идеи и в перспективе оценить свои вложения. Как они повлияли на результат?








