Поговорим об ошибках. Их совершают все, даже самые опытные сотрудники. Неопытные их совершают чаще в процессе обучения, в поисках верного для себя решения, пробуя, но оступаясь. Опытные сотрудники подвержены спешке, самоуверенности, но ошибаются реже, имея достаточные знания для оперативной работы. Важным является отношение к свершившемуся. Если сотрудник готов нести ответственность, делает выводы и не повторяет одни и те же ошибки регулярно, это нормальный процесс становления, набор опыта и знаний. Если сотрудник — рецидивист, то стоит задуматься о его правильном выборе своей профессии.
Кто бы ни совершил ошибку в работе, важно правильно на нее реагировать.
1. Спокойная реакция. Нормальный тон обсуждения проблемы является залогом открытости. Чтобы сотрудники могли своевременно и самостоятельно говорить о проблеме, они должны знать, что их сразу не «казнят». Это как в детстве. Добрым родителям дети могли спокойно рассказать про двойку. Да, расстроятся, но потом сядут и позанимаются, помогут ребенку исправить. А строгим и злым говорить боялись. Вырезали, стирали из дневника, лишь бы не узнали и не поставили в угол и не дали ремня. Есть разница? Помочь или наказать?
2. Анализ. Выяснить причину возникновения ошибки. Не виноватого искать, а ошибку в процессе. Недостаточное обучение, недостаточное внимание, возможно проявление самостоятельности сотрудника с неверным решением. Возможно повлияли внешние факторы, состояние, проблемы связи и что угодно. Найти проблему чтобы ее решить.
3. Исправление. По возможности сотрудник должен сам исправлять свои ошибки. Перекладывать это на руководство допустимо, если это уже лежит в векторе выше компетенций сотрудника.
4. Выводы и контроль. Главное не допустить системности возникновения.
Создать условия для предотвращения повтора. Провести доп обучение, внедрить системы учета, создать напоминания, настроить права, купить дополнительные ПО.. Исходя из должности и найденных проблемных участков, доработать рабочий процесс.
Если все предпринятые меры не помогают, сотрудник регулярно ошибается в одних и тех же процессах. Руководитель уже неоднократно провел меры по предотвращению, значит кто-то сидит не на своем месте.
Можно действовать по закону «3х ошибок», принимая высшую меру наказания для рецидивистов.
Сотрудника можно уволить или применить строгие санкции.
Одним из выходов может стать перевод на другую должность (возможно, в другой профессии откроются его таланты). Кстати, это очень действенный способ не потерять кадр, а использовать его по назначению. Если в компании допустима ротация кадров внутри компании, то оценив плюсы и минусы сотрудника, его можно применить в другом деле, где он окажется полезным, исключив из его обязанностей те, с которыми ему тяжело справляться.
Принятие решения зависит от обеих сторон и от того как все реагируют на ситуацию. В любом случае необходимо соблюдать самоконтроль, не выходить на эмоции, позволяя происходить диалогу! Чтобы обсудить все варианты решений и выводов. Шум и крик может испугать даже тех людей, которые не были задействованы в ситуации. Наблюдая со стороны, как в сотрудника летят палки и камни, другие сотрудники могут просто уволиться, чтобы не попасть в такую ситуацию. Тогда компании придется искать новых, тратя время и деньги.








