Не хочу тут работать!

Что делать, когда вы слышите от сотрудника такую фразу?
Первое — это добиться от человека конкретных пояснений. Пытать не надо, надо спокойно поговорить. Часто люди могут раздражаться по мелочам, но не осознавать истинную причину своего недовольства. Все раздражает — это уже следствие. В первопричине как правило лежит конкретная проблема. Ее и надо найти, чтобы понять можно ли ее исправить.

Если сотрудник сам не может ответить на вопрос, что ему не нравится, задавайте вопросы по порядку и просите ответить.
Тебе нравится коллектив?
Тебе нравится условия (офис, рабочее место, кресло, место расположения…)
Доволен ли ты зарплатой?
Есть ли конфликты с коллегами?
Есть ли пожелания к руководству?

Перечислите рабочие моменты: проблемы с контрагентами, перегруз, много недоделанных задач, есть задачи, с которыми тяжело справиться…

Обсудите личные моменты, есть ли у человека стресс вне работы. Чем он вызван.

Выявляя по пунктам причину раздражения, сотрудник сам поймет, что всё — это очень преувеличено. Обсуждение сойдет до тех основных вопросов, которые действительно его волнуют. Масштаб раздражения сузится уже в процессе ответа на вопросы.

Дальше — дело за решением. Обсудите как можно решить его проблему. Что можно изменить, что необходимо сделать руководству, чтобы помочь изменить сложившуюся ситуацию. Ощущение поддержки благотворно влияет на эмоциональное состояние. Возможности совместного решения и перспектива выхода из негатива откроет второе дыхание. Главное не бросать на самотек.
Если сотрудник для компании интересен, то важно найти путь к стабилизации его состояния.
Если этого не делать, то произойдет выгорание и потеря кадра. Хотя, нежелание идти на работу — это уже факт выгорания. Но иногда это состояние обратимо.

Когда идет диалог с «выгоревшим сотрудником» часто внутри звучит вопрос: а почему ты раньше молчал? Зачем это копить? Можно же было все решить до того, как это перешло в стадию полного раздражения и желания уйти.

Можно, но люди так устроены, что могут не осознавать накопления стресса до тех пор, когда он не станет на столько сильным, что с ним уже тяжело справиться. Ощущение, что человек уже сделал все что мог, приводит к мыслям, что это не изменится. Наблюдая за персоналом, можно видеть, что все на позитиве, работают общаются, а потом вдруг это выливается в истерику. 😲 Возможно, причина окажется вовсе не в работе. А в том, что у человека происходит что-то в личной жизни. И если раньше, когда все было хорошо, работа могла приносить удовольствие, то если человек просто перестанет нормально спать и отдыхать, его начнут напрягать даже те процессы, которые приносили удовольствие.

В работе могут накопиться постоянные проблемы, которые можно было решать, но потом вдруг появляется чувство бесперспективности. А кто хочет решать проблемы каждый день? Концентрация внимания переходит на негативное, все хорошее уходит на второй план. Поэтому задавая вопросы о каждом аспекте, сотрудник может снова вспомнить то, что он ценит и что важно.

Работа с выгоранием требует деликатного подхода.
Уделить сотруднику больше внимания, разгрузить по возможности.
Систематизировать работу, структурировать задачи.
Подключаться при сложных вопросах, не оставлять одного в решении проблем.
Часто помогает отпуск или дополнительные пара выходных дней.

Все очень индивидуально. Но главное, чтобы сотрудник не замыкался в себе. Понимание, что руководство готово ему помогать и поддерживать, дает на будущее осознание, что он тут не один и можно открыто делиться своими переживаниями.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий