Ощущение чувства вины может быть на любом уровне, но если это собственник, предприниматель, то у него нет начальника, который придет и скажет, — с тебя штраф и я тебя прощаю.
Допущенные ошибки в управлении, в решениях, влекущие за собой проблемы в бизнесе, ложатся тяжким гнетом на душе и провоцируют постоянный стресс. Собственник платит за свои ошибки своим временем и своими силами. И отпустить это может только он сам.
Из хорошего тут 2 пункта:
— осознание собственных ошибок, а не перекладывание ответственности на других.
— понимание ошибок, а значит есть шансы и варианты их решить.
И снова на этом и надо концентрироваться. Самобичевание не приведет ни к чему кроме истощения. Это пустая трата нервов, бесполезная, вредная привычка. Если вы поняли, что где-то были не правы, где оступились и приняли не верные решения, нашли проблемные участки. Просто исправляйте, решайте. Делайте выводы, чтобы не наступать на эти грабли вновь. Направьте свои силы на решение проблемы, а не на жалость к себе. Не надо жить прошлым. Никому не станет легче жить, если все вокруг будут месяцами слушать, что директор был не прав. Никому это не надо. Надо идти вперед!
Для качественного решения проблем надо принять факт, что всё уже случилось. Назад не отмотать, время прошло.
Если когда-то предпринимателю хватило сил начать бизнес, то их должно хватать на то, чтобы его спасать. На это надо направить все свои силы и искать плюсы в даже самых неприятных ситуациях.
Сформируйте план и концентрируйте на нём свой фокус. Учитесь управлять своими мыслями. Мыслями, а не только эмоциями! Заглушить нервные проявления можно, чтобы не срываться на окружающих, но они останутся внутри вас и будут давить ежедневно, пока вы не научитесь по-другому думать и относиться к ситуации.








