Ответственность подразумевает осознание, выполнение и принятие последствий за свои обязанности и действия. Это качество, которое является важным для всех сотрудников, а главное — руководителей, так как они должны управлять командой и нести ответственность за достижение поставленных целей и результатов. Это качество необходимо для качественной работы в любой должности.
С другой стороны, гиперсответственность — это качество, когда сотрудник стремится делать все идеально и превосходить ожидания, даже если это выходит за рамки нормы или требует излишних усилий. Гиперсответственные сотрудники могут быть очень преданными своей работе, но часто они могут страдать от перегрузки, стресса и перфекционизма. Такие сотрудники могут брать на себя больше, чем нужно. Пытаться отвечать за других и помогать во всем, лишь бы общий результат был хорошим. И все, чего бы они не касались, становится зоной их контроля и ответственности.
Любые ошибки при гиперответственности приводят к глубокому чувству вины и самобичеванию.
Они могут переживать и самокритиковать себя за каждую ошибку или недостаток, даже если они несущественны или не в их полном контроле. Это чувство вины может иметь несколько негативных последствий.
Во-первых, чрезмерное чувство вины может приводить к излишнему стрессу и тревоге, что в свою очередь может сказаться на психическом и эмоциональном благополучии сотрудника. Они могут испытывать беспокойство по поводу своей производительности и бояться потерять доверие коллег и руководства.
Такое чувство вины приводит человека в состояние стресса, страха потери доверия, к самобичеванию. В умеренных дозах это скорей хорошо. Таким людям не надо доказывать, что они не правы и должны исправить ошибку и быть наказанными. Они сами это сделают. Но это нормально, когда происходит в умеренных количествах.
Во-вторых, гиперответственные сотрудники могут страдать от перфекционизма и ставить непомерно высокие стандарты для себя, что может приводить к перегрузке и потере эффективности. Они могут тратить слишком много времени и энергии на выполнение задач, стараясь сделать все идеально, даже если таких целей им не ставили.
Как быть, если такое поведение вы замечаете за собой или у ваших подчиненных.
Как найти баланс между ответственностью и гиперответственностью.
Ответы из разряда самолечения. Чтобы научиться не сходить с ума от глубокого чувства вины и перестать отвечать за других, надо вспомнить о себе. Нервная система человека и здоровье имеют свои пределы.
1. Чтобы день был продуктивным, сон должен быть полноценным. Уходя с работы, надо вернуть свое сознание в домашние дела, отдохнуть и вовремя лечь спать.
Я не доктор, если что. Но точно знаю, что отдохнувший человек имеет больше сил и трезвое сознание, чем вечно не спящий и нервный. Если успокоиться не получается, можно принять седативные средства для помощи нервной системе, главное не злоупотреблять.
2. Отвечать надо за то, что входит в зону ответственности. Если распылять свои силы на миллион участков и дел, то ни одно не пойдет хорошо. На каждом участке должны быть свои ответственные люди и отвечать должны они. Если вы считаете, что это не так, значит надо менять сотрудников на тех, кому можно доверять.
3. Чувство вины надо регулировать и правильно воспринимать. Уметь его вовремя остановить, чтобы не переходить в постоянное состояние стресса и самобичевания. Это самое интересное, на мой взгляд.
Не панацея, но должно помочь:
Что делать, если гиперответственный человек допустил ошибку и буквально сходит с ума от этого факта?
Первые пункты самые важные:
1. Направить силы на поиск решения и продумать варианты исправления ошибки и последствий.
2. Сообщить руководству. Не пытаться справиться в одиночку.
Самые важные, потому что надо в первую очередь решать проблему, а не жалеть себя, не тратить свои силы на проявление чувства вины, слезы, сопли и прочие страдания.
Находить верные решения проще, когда мозг и глаза не в тумане, а находятся в ясности. Стресс может стимулировать принятие оперативных решений, но на это должна быть направлена энергия. Значит, ее надо переключить с проблемы на ее решение.
3. Искупить вину. У каждого случая может быть своя цена. Людям с высокой ответственностью важно, чтобы они заплатили за свою ошибку, чтобы их простили. Это обоюдное решение сотрудника и руководителя на любом уровне.
Мало кто может уволить человека, зная, что он как никто другой готов нести ответственность за свои поступки, не сбегает с «места преступления», не ищет виноватых вокруг, не отрицает своей вины, справляется с проблемой и готов за это ответить. Значит надо просто внести плату, сделать выводы и отпустить это в прошлое.
Штрафы, отработки, выговоры, что угодно, что принято в компании должно быть наложено на сотрудника. Просто простить вряд ли поможет, потому что тогда чувство вины никуда не денется. Виновник хочет заплатить, чтобы снять с себя эту тяжесть. Дайте ему искупить свою вину и дайте ему знать, что на этом все ударили по рукам и вопрос закрыт. Пройдет время, ситуация придет в норму.








