Борьба за карьерный рост — это интересный процесс, который требует не мало усилий, чтобы проявить себя, показать свои лучшие качества, уверить начальство в своих компетенциях как профессиональных так и управленческих. Но порой бывает сложней не заслужить, а удержать свою новую позицию. Новая должность подразумевает новые обязанности и новые ожидания. Пока новоиспеченный руководитель радуется повышению зарплаты и полученной власти, руководство ожидает решения текущих задач, оперативного внедрения в работу, бесперебойность работы отдела и новых идей и свершений.
И эту науку за один день не освоить. Навык достигается опытным путем, методом проб и еще раз проб. Это не реклама, но именно для этого и существует наш канал. Каждый день я описываю разные аспекты и ситуации, которые могут возникать в работе руководителя. Это не курсы и не учебник. Я пишу не о теории, а о практике. Каждый может найти похожие вопросы и нужные темы исходя из своей деятельности. Иногда мои читатели видят в постах себя, но в реальности описаны часто встречающиеся проблемы. Чтобы их описать, надо наблюдать за всем как будто со стороны, делая анализ и выводы. У каждого рассказчика есть своя правда, но только при наличии опыта управления, можно разглядеть другую сторону и составить из этого полезный совет.
И все таки как же удержаться на плаву? .. 👇
А лучше не просто на плаву, но и продолжить движение вверх.
Но сначала надо понять, что же от вас теперь ждут.
1. Самостоятельность. Если вы работали линейным сотрудником, то привыкли, что вам ставят задачи, описывают должностные инструкции, учат, контролируют, решают вопросы о замене на время отпуска. Когда уволился напарник, его вам найдут и тоже всему научат. Вы отвечали только за себя. Теперь вы должны это делать самостоятельно.
Задача руководителя — это не детальная инструкции, где описаны все кнопочки, собраны все формы и правила. Это скорее цель. У вас есть общая задача ,а вы в рамках нее уже распределяете работу сами среди своих подчиненных. сами выбираете кто с чем справится лучше, сами ищете себе людей, сами обучаете. Вы сами находите ответы на все текущие вопросы.
2. Инициативность.
Может процесс в компании описан и оцифрован и регламентирован так, что и не подкопаешься. Но всегда есть ситуации, где надо думать. И касаться это может и внутреннего распределения ролей и внешних коммуникаций, как например, в общении с клиентами, разбор по сделкам или контрактам. Требуется живой мозг. Проявление фантазии, инициативы, предложения каких-либо идей. Руководитель — это тот, кто приходит к директору с уже имеющимися вариантами решения (если их надо согласовывать) или решает их сам, пользуясь своей смекалкой и профессиональным опытом.
3. Ответственность.
Это самое интересное. Она везде. Вы отвечаете теперь не только за себя, но и за других. И если ваш сотрудник плохо работает, то в первую очередь это ответственность руководителя. Потому что надо найти хорошего, обучить, правильно поставить задачи и их поверить. А если все это не работает, то своевременно заменить на другого.
руководитель не будет винить директора, что ему что-то не дали или не показали. Тут должен работать пункт 1 и 2 — самостоятельность + инициативность. Не дали — найди сам. Придется искать информацию, изучать и пробовать, предлагать. Особенно, если работа предполагает профессиональные знания, которых может просто не быть у вышестоящего руководства. И таких примеров может быть масса, как про IT, маркетинг, юриспруденцию, бухгалтерию и прочее. Вы — руководитель своего направления. Вам и строить этот процесс.








