Многие люди, переходя на руководящую должность теряют контроль над собой. Надевая корону на голову, перестают общаться в нормальном тоне с подчинёнными, которые были коллегами, с сотрудниками других отделов, кто ниже по должности. Проявляя экспрессию в поведении и тыкая всем свою должность, забывают говорить волшебные слова (Спасибо, пожалуйста). И это далеко не весь список.
Давайте рассмотрим ключевые ошибки в поведении руководителя:
1. Приказной тон.
2. Высокомерие.
3. Отрешение от коллектива.
4. Отсутствие вежливости. (в том числе грубость, повышение тона общения)
5. Ощущение собственной безнаказанности.
6. Думать, что начальник всегда прав.
7. Диктатура.
8. Полное делегирование обязанностей.
Не приятный такой список, который, бывает, в одном лице собирается и наводит ужас на окружающих.
Как же таким не стать? И почему это не правильно?
Вспоминая ответы соискателей на собеседованиях о пожеланиях к руководству, чаще звучит одна и та же фраза. «Какого руководителя вы бы хотели? — Адекватного. » Далее каждый расписывает разные черты, от противного, что им не хочется, чтобы повторялось то, что их не устраивало. Основные пункты из списка выше встречались чаще всего. Но были и другие.
Что же меняется в людях после повышения? Почему все забывают, кого они искали сами? Проходя путь от исполнителя до руководителя, не забывайте о рефлексии. Вспомните свои чувства и мысли при каждом руководителе. Что вам нравилось, а что нет. От кого хотелось убежать, а к кому тянуло как магнитом. Для того, чтобы оставаться человеком, надо просто думать и делать выводы. Тут не нужны курсы, школа, коучинги и прочее.
Мы сами всегда тянемся к адекватным (на наш взгляд).
В первую очередь необходимо сохранять человеческое уважение. Да, иногда нужна строгость, иногда жесткость, иногда требовательность. Применение различных тактик поведения расширяет понимание способов влияния на человека. Иногда нужно просто уволить людей, которые не понимают открытый диалог и нормальное восприятие. И сформировать тот коллектив, который позволит руководителю оставаться человеком, при этом не нарушая собственную нервную систему и остальных постоянными криками и хамством.








