Многие люди могут работать как машины, вмещая в себя массу функций, стараясь на полную загрузить свой рабочий день, а бывает и внеурочно доделывают свои задачи. Некоторые работают медленно, успевая сделать все, что они них требуется в рабочее время, но не справляются с большим объемом. Кто-то ожидает прибавления в виде новых проектов, не зная, что ждет впереди. Иногда объем работ нарастает незаметно и пока все успевают, не задаются вопросом о поиске дополнительных рук заранее.
Если работа не предполагает нового, можно не беспокоиться. Но если уже появилось ощущение нехватки времени, стоит задуматься.
Новые проекты, предстоящий рост объема работ — сигнал для поиска помощи заранее. Всегда нужно стараться подложить соломку.
Представить достаточно, что будет если сотрудник, который загружен на 100% уйдет в отпуск или заболеет. Кому достанется вся работа? Есть ли замена?
Самый частый ответ, который я слышу, когда советую заранее поискать помощь — «пока не надо, я справляюсь».
Самый частый ответ, когда уже срочно надо искать помощника, когда сотрудник не справляется — «мне сейчас не до этого, я и так не успеваю».
Конечно, брать кого-то и учить, когда работы стало много через край, тяжело. Приходится делать выбор, толи собеседования проводить и учить, толи работать как электро-веник. От того и важно заранее подстелить.
Помощь надо искать тогда, когда еще есть на это время. Пусть сотрудник будет временно не занят на полную. Даже загрузка на 50% уже будет нормальной и позволит комфортно влиться в процесс и спокойно изучить все нюансы. А передающему дела будет время для обучения.
Важно понимать и чувствовать этот момент или прислушиваться к советам руководства, которое дает советы, используя свой опыт в таких делах.
Если момент был упущен, стоит разобрать задачи с руководством и выставить приоритеты. Один из приоритетов — поиск персонала. Как бы ни казалось это невозможным, лучше освободить время для подбора персонала, чем тонуть в невыполненных задачах. Потом будет вместе легче разобрать.
Еще одной ошибкой является убеждение, что нужных людей нет и самому проще справиться. Это субъективное мнение, сложенное на страхах и высоком мнении о себе. Людей много и среди людей много тех, кто активен, умен, талантлив и трудолюбив, надо просто поискать нужного. Своими предрассудками и страхами можно постоянно не делать что-то, а можно попробовать и сделать.








