«Я ни в чем не виноват» или «Я сам виноват во всем».

Проблема непризнания своих ошибок и проблема самобичевания.

Людей условно можно разделить на 3 категории.

1. Не видит и никогда не признает свои ошибки.

2. Винить всегда себя и страдает от чувства вины.

3. Видит свои ошибки и чужие, ищет в этом вывод и старается не допускать их в будущем.

Среди персонала чаще встречается вариант номер 1. При чем, если это руководитель, то тут может добавиться еще один пункт — не признает ошибки своих подчиненных, но всегда отмечает ошибки других.

И это проблема. Такая категория людей будет жаловаться и ругаться на остальных. Свои ошибки это из серии — ничего страшного. «Сбой программы, еще новенький, у всех бывает, сейчас исправим, нам не сказали, а когда мне учить, я не могу смотреть за каждым движением и тд» В общем в ответ что угодно, кроме «Принял, исправимся, проведем работу над ошибками».

Зато у других — это катастрофа. Тот постоянно ошибается, этот задает неправильные вопросы, а тут почему он так, а здесь почему они не думают.. ?

И на этом фоне раздуваются конфликты. Почему они так себя ведут?

Для многих ошибка может вызывать страх потери статуса, доверия, авторитета. И человек в этот момент начинает юлить и выкручиваться как угодно, лишь бы это скрыть, не признать. Но проблема в том, что когда об этой ошибке все равно узнают, то доверие падает еще больше. И это и надо донести.

Принять, исправить, сделать усилие и оптимизацию, чтобы не повторить в будущем — улучшить свою работу и работу своих сотрудников. Вот это ключевое, что надо донести до тех, кто активно отказывается сам это понимать.

2. Самобичевание. Винить себя, страдать от ошибок, грустить от совершенных действий или бездействий = тратить свои силы и нервы на перемалывание прошлого. Силы надо тратить на исправление и на будущее. Признать свою вину — это хорошо. Это говорит о способности к самоанализу, о честности, объективности и умении нести ответственность за свои действия.

3. Признание и исправление. Самый действенны подход — принять и предотвратить. Что бы ни сделал человек, он может делать из этого вывод. Как нужно поступать, как не нужно, что сделать, чтобы не повторилось. Тоже самое касается сотрудников. Если они систематически ошибаются, надо проработать причину. Не хватает знаний, не достаточно обучения, не достаточно автоматизации, не хватает рук, надо нанять персонал, надо закрыть доступ от ошибок, надо сделать инструкции, дополнительный контроль или просто поменять.

Чтобы сотрудник научился признавать ошибки, надо уметь об этом говорить. Чтобы они не боялись в них признаваться, надо разбирать ошибки, причины ошибок и совместно находить способы предотвращения и исправления. Но ответственность должна быть. Тут может работать система мотивации (в виде премий и штрафов, в виде предупреждений и тд), чтобы у сотрудника была личная мотивация исправиться и не допускать этого в будущем.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий