Юрист с интересным опытом в возрасте 36 лет ищет работу. Всё по резюме хорошо. Но есть одно но- уволилась она с прежнего места работы, потому что её было слишком много. Приходилось каждый день задерживаться. Об этом она сообщала своему руководству, ей предлагали взять помощника, но она отказывалась, так как некогда было бы учить 🤨🧐 В итоге случился перегруз и увольнение. За 2 недели замену не нашли. Компания осталась без юриста.
Сделаем выводы:
1. Руководство компании не оценивает своевременно загруженность отдела. Это всегда приводит к чрезмерной нагрузке одного человека. Страдает качество работы. Есть риск увольнений.
2. Руководство обязано принимать решения самостоятельно в таких ситуациях и помогать справиться в авральном режиме. Опираться на мнение сотрудника, который не в состоянии оценить объём работы и не умеет заранее распределить время на обучение, категорически нельзя.
О сотруднике:
Такого юриста брать на работу опасно. Пункт 2 говорит нам об отсутствии самоорганизации.
Ну и финальное решение тоже минус — уход. Юрист не справился с задачами, отказался от помощника, вместо прямого диалога с руководством о поиске решения. Просто ушла, ещё больше подставив компанию.
Совет 1 — всегда заранее отслеживать увеличение объёма и брать ассистента (или полноценного второго сотрудника)
Совет 2 — не брать на работу людей, которые винят руководство в своих бедах, но не видят недостатков в своих действиях.








