Истрия из одной крупной металлургической компании. В отделе продаж были менеджеры продаж и один ведущий менеджер. Молодой человек очень активный, отлично знал продукцию, грамотно общался, развивал сбыт, часто ездил на встречи, телефон не смолкал до позднего вечера. Всё было отлично кроме одного. Он совершенно не любил работать с документами. А в обязанности входило и первичку собрать и все сопутствующие. Договор мог распечатать и подписанный кинуть в ящик. Не любил согласовывать, искал пути обхода. Естественно это приводило к отсутствию нужных документов и местами к невозможности взыскать по долгам. В итоге ему дали помощника.
Как только работа с бумагами стала не его прямой функцией, он сразу оценил всю важность. С помощника требовал качественное исполнение. Оформление всех операций привели в порядок.
Как итог: ассистент может выполнять лучше ту работу, которую не может сделать хорошо сам сотрудник или даже руководитель. При этом КПД ведущего сотрудника вырастает в разы, ведь теперь он делает только то, где он реально профи.
Этот опыт послужил толчком для компании и в отделах появились ассистенты отделов.








