А потому что его вроде бы простили, но пилят всю жизнь. Рано или поздно тот, кого пилят, уходит, не выдерживая постоянного чувства вины и унижений.
В работе происходит тоже самое. Если сотрудник допустил грубые ошибки, но его не уволили, дали шанс исправиться, применили меры наказания, но продолжили регулярно припоминать «тот самый случай», он уйдет. Постоянное ощущение своей некомпетентности и вины будет давить, если эту ситуацию обе стороны не отпустят и не перейдут на новую ступень.
Принимая решение отпустить или оставить, важно принять для себя решение окончательное и не изводить человека постоянными подколами и упреками. Каждый раз, когда появляется желание напомнить о прошлом, подумайте, как бы вы сами реагировали на подобное? Представьте, что сильно провинились, получили выговор или штраф, но ваш начальник продолжает упоминать о случившемся на каждом собрании, при каждой похожей ситуации. Не приятно же, да? Давит. И кажется, что уже все заслуги меркнут перед одной ошибкой. Значит нет дальше роста и можно уходить.
Почему важно вынести наказание?
Чтобы сотрудник чувствовал искупление вины. Это даже для него нужно больше. Принимая наказание, создается ощущение, что человек заплатил за ошибку. И это позволяет снизить груз вины. Наказание может быть дополнительной работой, материальным, выговором с объяснительной, которое будет лежать в деле. Можно снять временно преимущества, которые ранее действовали. Например, отменить возможность удаленной работы; Снять функции, которые могли быть персональными и дающими авторитетное положение, с целью наработать их снова. И конечно самостоятельно исправить собственные ошибки.








