Что если сотрудник просит не наказывать его, убеждая в том, что он и так все понял и готов исправляться? Тут важно понимать, кто перед вами стоит. Рецидивист или первый раз оступившийся? Ответственный сотрудник с повышенным чувством самомотивации или «ребенок», который не делает выводов для себя и регулярно требует контроля?
Люди с повышенным требованием к себе сами придут с повинной, расскажут в деталях где и как наломали дров и сами себе предложат наказание. Лишь бы только вернуть доверие к себе и не потерять уважение. Таких можно прощать без наказания, если только они сами не настаивают на обратном. Главное, чтобы это не было систематически.
Тем, кому приходится долго объяснять суть произошедшего, кто ищет виноватых кроме себя, не стоит отпускать грехи без кнута. Рецидивистам особенно. Просто поругаться не поможет, это приведет только к ощущению безнаказанности. Поругались и ладно, это не так страшно.
Может применяться системный подход ко всем одинаковый, если система демотивации прописана в положении об оплате труда и содержится в условиях по премированию сотрудников. Тогда принимать решение значительно проще, если прописаны все возможные пункты, при нарушении которых снижается премиальная часть.








