Зарплата — информация не для всех.

Можно ли говорить о своем доходе внутри компании? Нормально ли обсуждать ее среди друзей и коллег? Можно ли вешать общее табло для просмотра премий в отделе? Давайте разберемся.

Начнем с того, что большинство в принципе не способны воспринимать чужой доход как цифры и сравнивают со своим. А если свой меньше, то появляется обида, чувство недооцененности. Почему у него больше, а у меня меньше? И при этом сравнить могут доход менеджера и бухгалтера, слесаря и кладовщика, оператора и логиста. А зачем их сравнивать если должности разные? Да даже если на одной должности работают люди с доплатой и без. Значит одному положена, второму нет.
Хочешь зарабатывать как менеджер? — Иди работай менеджером и попробуй заработать как он.
Нравится зарплата грузчика? — Зачем тогда сидеть за компьютером с высшим образованием, иди грузи товар, будешь получать как он. -Нет? -Тогда в чем вопрос?

Необъективная оценка сотрудника не позволяет понять, что существует такое понятие как рынок труда и стоимость кадров. И эти данные меняются в зависимости от изменений рынка спроса и предложения, качества работы, опыта, пользы для компании, сложности и уникальности. И как это не объясняй, все равно останутся те, кто видит только цифры, но слышать не хочет про то, что они не могут быть равны.

Но есть мотивационные решения, реализуемые в рамках одного отдела для создания конкурентной среды. Повесить большое табло на стене. Так например в продажах, производственных цехах, где доход зависит от персональной выработки. Это гонка, кто лучше, кто больше. Такое информационное табло должно показывать результаты плановые, фактические и могут содержать мотивационную часть. Чтобы мотивировать отстающих занять первое место. Идеально — за первое место еще добавить пряник. Конкуренция обеспечена и все в режиме онлайн могут следить за успехом коллег и своим. Тогда в конце месяца не будет вопросов, почему у соседа больше, ведь все видели это на экране каждый день.
Но делать это надо именно с этой целью и все о ней должны знать. Иначе ворчуны продолжать сидеть без дела и будут смотреть и завидовать. Хотя это классный метод отбора качественного персонала. Систематическое отставание и невыполнение планов, занятие последнего места будет говорить о том, что человеку хоть по плану хоть по конкуренции работать не хочется и он удовлетворен самым низким результатом.

Табу на обсуждение расчетных листков внедрять можно и нужно, вплоть до штрафа за распространение.
Открытое обсуждение приводит к массовым запросам на повышение зп, к давлению на руководство, увольнениям и даже массовым саботажам. Поэтому отдел кадров должен хранить молчание, доступы в системах учета должны быть ограничены. И каждый получающий должен молча радоваться своему доходу и не смотреть в карман соседа.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий